Популярные темы

Казахстан намерен ограничить вывоз угля из страны на 6 месяцев, — правительство РК

Дата: 29 июля 2022 в 15:44 Категория: Новости политики


Казахстан намерен ограничить вывоз угля из страны на 6 месяцев, - правительство РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Казахстан намерен ограничить вывоз угля из страны на 6 месяцев. Соответствующая информация содержится в проекте приказа правительства, который был опубликован 27 июля на государственном портале «Открытые НПА».

Минэкономики предлагает вывозить уголь из Кыргызстана только железнодорожным транспортом Комитет индустриального развития предлагает запретить вывоз угля из Казахстана автомобильным транспортом сроком на 6 месяцев.

В категорию товаров входит каменный уголь, брикеты, окатыши, а также аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля. Это — пылевидный или не пылевидный уголь, но не агломерированный.

Согласно плану на 2022-2023 отопительный сезон, объем потребления угля в Казахстане составляет порядка 9,6 млн тонн, из-них на коммунально-бытовой сектор 2,6 млн тонн, население – 7 млн тонн. Однако, в связи с резким похолоданием в сентябре 2021 года в центральных и северных регионах страны резко возрос спрос на уголь.

Используя данную ситуацию, недобросовестные перекупщики добавляли свои «накрутки» к цене угля, т.е. приобретали по 13 тыс. тенге и перепродавали до 30 тыс. тенге за тонну, сообщается в пояснительной записке к документу.

По данным Таможенной службы Казахстана, в 2021 году экспорт казахстанского угля в Кыргызскую Республику составил 1 млн 143 тыс. тонн, из-них по ж/д транспортом вывезено 1 млн 20 тыс. тонн.

«Соответственно, автомобильным транспортом было вывезено 123 тыс. тонн или около 2050 вагонов», — говорится в пояснительной записке.

Данный проект приказа выносится на общественное обсуждение до 10 августа 2022 года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями