Популярные темы

Россия планирует выделить $31 млрд долларов на ж/д проекты в Казахстане, Монголии и КНР

Дата: 29 июля 2022 в 13:14 Категория: Новости экономики


Россия планирует выделить $31 млрд долларов на ж/д проекты в Казахстане, Монголии и КНР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Россия может выделить $30,8 млрд на развитие зарубежных проектов по строительству железнодорожной инфраструктуры в Казахстане, Монголии и Китае до 2030 года. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на Министерство транспорта РФ.

На $30,8 млрд планируется построить три новых железнодорожных пункта пропуска через госграницу России с сопредельными странами, 369 км путей на территории России и 3000 км железных дорог в Казахстане, Монголии и КНР.

Конкретные проекты пока что не названы.

«Но, судя по карте транспортно-логистических коридоров, которая есть в презентации, речь может идти как минимум о семи масштабных стройках», — пишет издание.

Ранее Forbes сообщил, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повышает финансовую и операционную устойчивость АО «НК «Казахстан темир жолы», инвестируя до 50 миллиардов тенге в выпуск облигаций, которые зарегистрируют на Казахстанской фондовой бирже.

Издание написало, что компания «КТЖ» планирует использовать новый капитал для модернизации ключевой инфраструктуры вдоль Срединного коридора, который идет в обход России и представляет собой альтернативу для транзитных железнодорожных контейнерных перевозок между Европой и Азией.

Позже в АО «НК «Казахстан темир жолы» пояснили, что согласно проспекту выпуска облигаций, привлеченные средства направят на рефинансирование имеющихся заимствований.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями