Популярные темы

Казахстан приехал без флага на шахматную олимпиаду в Индию

Дата: 29 июля 2022 в 13:08 Категория: Новости спорта


Казахстан приехал без флага на шахматную олимпиаду в Индию
Стоковые изображения от Depositphotos

В Ченнаи 28 июля прошла церемония открытия 44-х шахматных олимпийских игр. Во время торжественного парада команд-участниц сборная Казахстана была единственной, у кого не было государственного флага. Об этом рассказала Лиана Танжарикова – мать шахматистки Бибисары Асаубаевой, передает Arnapress.kz.   

По словам Танжариковой, на олимпиаду съехались 1736 шахматистов из 186 стран. Она отмечает, что хозяева Игр постарались сделать открытие олимпиады масштабным и впечатляющим, и это им удалось в полной мере.

«Завершилось феерическое действие парадом 186 национальных сборных команд, прошедших с 185 государственными флагами… Вы наверно спросите: почему команд 186, а флагов всего 185?

Потому что Казахстанская федерация шахмат, ответственная за организацию участия сборной РК на Олимпиаде, не позаботилась, не посчитала нужным, забыла, пожалела 20 тысяч тенге, специально саботировала, принципиально не взяла на Всемирные олимпийские Игры казахстанский флаг.

В результате сборная Казахстана прошла на параде без флага. Стыд и позор!!!! Может быть, господа Хусаинов-Садвакасов не в курсе, что флаг − это один из важнейших государственных символов?

Простительно забыть всё-всё что угодно, но не флаг! Именно флаг делает национальную сборную − национальной сборной!!!! А сегодня весь мир наблюдал нашу сборную, которая на Олимпийских играх шла без знамени, как бродяги без Родины!!! Руководство КФШ, не обеспечив казахстанскую сборную государственным флагом, проявила неуважение всему народу Казахстана. И что бы за этим ни стояло, КФШ должно ответить, почему у знаменосцев сборной Республики Казахстан  в руках не было флага?» – написала Лиана Танжарикова на своей странице в Facebook.

В Казахстанской федерации шахмат подтвердили, что сборная страны действительно вышла на парад без государственного флага, и сообщили, что чуть позже официально прокомментируют этот инцидент.

Напомним, шахматная олимпиада в индийском Ченнаи проходит с 28 июля по 10 августа. 

Фото: inform.kz

Видео: Facebook/@Лиана Танжарикова

 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями