Популярные темы

Есть полуфабрикаты, читать книги и экономить свет советуют коммунальщики костанайцам 29 июля 2022, 12:20

Дата: 29 июля 2022 в 12:23 Категория: Новости культуры


Есть полуфабрикаты, читать книги и экономить свет советуют коммунальщики костанайцам
                29 июля 2022, 12:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Необычные советы раздают горожанам коммунальщики в Костанае. Из-за ремонтных работ регион на две недели, за исключением нескольких районов, останется без газа. Из-за этого вырастет нагрузка на электросеть, поэтому жителей просят экономить свет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Костанайцев просят экономить электроэнергию. Объявления с советами не жечь свет попусту развешивают председатели ПКСК и ОСИ. Делают это в преддверии отключения газа в регионе: из-за ремонта газопровода «Рудный — Карталы» область останется без голубого топлива и горячей воды на две недели. В связи с чем вырастет нагрузка на сеть, которая может не выдержать.

«Имеющие возможность готовить пищу в первой половине дня (пенсионеры, неработающие), готовьте, пожалуйста, днем, вечером будут готовить другие, пришедшие с работы. Используйте по возможности полуфабрикаты. Телевизор пусть немного отдохнет. Почитайте забытые книги, погуляйте вечером в парке или просто посидите на улице, пообщайтесь с соседями. Не посчитайте за труд, эти несложные правила предохранят Вас от большой беды! Надо немного потерпеть эти ограничения, чтоб не усложнить свою жизнь в будущем», — обращается к жителям ПКСК «Орталык».

Особенно непросто приходится тем, кто перешел на ОСИ. Внутридомовые электросети изношены, а на ремонт нужны миллионы.

«Все в запущенном состоянии, аварийные щитовые. В некоторых паутина висит толщиной с руку. Провода отвратительные, алюминий ломается, проводка горит. Когда не будет газа, дадут напряжение, мало того, что просто будет гореть у людей техника, это малой кровью мы отделаемся, а если пойдут пожары и будут замыкания, вот это город ахнет», — возмущается председатель ОСИ «Гагарина 14» Наталья Медведева.

В горэлектросети говорят, что готовы к нагрузке на сеть, сейчас ТОО «ЭПК-forfаit» проводит мероприятия по ревизии оборудования, которое будет пропускать дополнительную мощность в связи с ростом нагрузки. Идут работы по распределению нагрузки на трансформаторных подстанциях. Устраняются последствия аварийных отключений, и ведутся работы по восстановлению нормальных схем электроснабжения объектов в районах отключения природного газа. Также с наибольшим уклоном в этих районах выполняется техническое обслуживание оборудования, проводятся капитальные и текущие ремонты на воздушных и кабельных линиях электропередачи и трансформаторных подстанциях.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Костанай
Поделитесь новостью с друзьями