Популярные темы

Грозят ли Карагандинской области строгие ограничения из-за COVID-19 в ближайшее время

Дата: 29 июля 2022 в 12:15


Грозят ли Карагандинской области строгие ограничения из-за COVID-19 в ближайшее время
Стоковые изображения от Depositphotos

— Да, критерии оценки зон по заболеваемости КВИ изменены. В связи с отмечающимся ростом заболеваемости этим вирусом Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавируса пересмотрела ограничительные меры. С 15 июля 2022 года Министерством здравоохранения актуализирована матрица оценки эпидемиологической ситуации, в которой показатель среднесуточной заболеваемости за 7 дней на 100 тысяч населения пересмотрен на суточный показатель госпитализированных на 100 тысяч населения с разделением на три зоны: «зеленую», «желтую» и «красную», — напомнила Гульжан Жактаевна. – Что касается ограничений, мы прогнозируем повышение заболеваемости в августе, к концу сентября ожидается стабилизация ситуации. КВИ, согласно нашему анализу, приобретает цикличность. Пока что в области сохраняются ограничительные мероприятия в медицинских организациях, медико-социальных учреждениях, пенитенциарной системе.

При нахождении региона в «зеленой» зоне, но при повышении числа R – показателя инфицированности – рекомендуется ношение масок в закрытых учреждениях, в общественном транспорте. То есть, жителям и гостям области рекомендуют носить маски:

— в местах массового скопления населения (аэропорты, ж/д-вокзалы, автовокзалы, рынки, ТРЦ, торговые дома, театры, кинотеатры, ЦОНы, банки, спортивные мероприятия со зрителями);
— в организованных коллективах;
— во всех видах транспорта (общественный транспорт, авиа-, ж/д, международные автобусные перевозки);
— здоровым лицам при оказании помощи человеку с подозрением на коронавирусную инфекцию;
— лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией (повышение температуры тела, кашель, чихание).

Если случится так, что регион перейдет в «желтую» зону, предусмотрены следующие меры:

— перевод контактных лиц на дистанционную форму работы;
— перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 при контакте с больным COVID-19 на дистанционную форму работы;
— исключение проведения мероприятий с совмещением групп в организациях образования (будет разрешено проведение мероприятий в группах);
— соблюдение санитарно-дезинфекционного режима на объектах, ежедневное проведение влажной уборки и проветривание помещений на объектах.

Это, пояснила спикер, позволит обеспечить жизнедеятельность населения и объектов бизнеса в текущих эпидемиологических условиях.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями