Популярные темы

Где искать работу молодежи в Карагандинской области 29 июля 2022, 12:06

Дата: 29 июля 2022 в 12:13


Где искать работу молодежи в Карагандинской области
                29 июля 2022, 12:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Через центры занятости населения Карагандинской области работу нашли чуть более шести тысяч человек до 29 лет. Планы на этот год довести цифру до 10 тысяч, передает сайт акимата Карагандинской области.

Снизить уровень молодежной безработицы и повысить доходы населения намерены за счет Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы. Для этого предусмотрены различные меры государственной поддержки. Так, на предприятиях и в организациях всех форм собственности есть субсидированные рабочие места. К участию допускаются работодатели, которые регулярно перечисляют налоговые и другие социальные платежи и не имеют просроченной задолженности по заработной плате.

В настоящее время для молодежи области доступны следующие программы: краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам; социальные рабочие места; «Молодежная практика»; общественные работы; «Первое рабочее место»; «Контракт поколений»; трудоустройство на вакантные рабочие места ; реализация бизнес-идей.

Говоря о молодежной практике, отмечается, что увеличены сроки прохождения до года, а также заработная плата почти до 92 тысяч тенге.

Изменился и размер государственных грантов до 1,2 миллиона тенге. Для получения грантов на открытие или расширение собственного дела необходимо пройти обучение основам предпринимательства и получить сертификат. Сейчас это делается онлайн. Нужно зарегистрироваться на сайте enbek.kz и дистанционно подать заявку на получение гранта в разделе «Бизнес Енбек». Также на портале претендент самостоятельно разрабатывает бизнес-план и защищает проект. В случае одобрения участник заключает договор с Центром занятости населения. Целевое использование гранта необходимо подтвердить в течение трех месяцев после получения денежных средств.

Материал предоставлен акиматом Карагандинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями