Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 июля 2022 в 10:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Это будут делать на портале Business.enbek.kz с 8 августа. Государственные гранты дают для реализации бизнес-идей в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства, рассчитанного до 2025 года. Это безвозмездно предоставляемый стартовый капитал, целевое назначение которого — запуск и развитие нового бизнеса. Сумма немаленькая: размер гранта 400 МРП (1 225 200 тенге). Каждый участник может получить его только один раз. Социальное направление этого проекта в том, что помогают начинающим предпринимателям раскрыть свой бизнес-потенциал, наладить и развить производство, тем самым обеспечить себя постоянным доходом.

Необходимо: зарегистрироваться на портале, пройти проверку на соответствие условиям получения гранта, скачать шаблон бизнес-плана, заполнить его и загрузить на Портал, а также заполнить форму заявления и подписать ключом ЭЦП. У вас нет интернета? Можно подать заявку в зонах самообслуживания в центрах занятости населения, ЦОНах и центрах обслуживания предпринимателей.

Есть условия. Претендентами на получение этого гранта могут быть: зарегистрированные безработные, индивидуальные предприниматели (срок регистрации до 3-х лет) и плательщики единого совокупного платежа. При этом претендент должен быть в одной из социальных категорий: инвалиды, кандасы, межрегиональные переселенцы, члены малообеспеченных семей, многодетных семей, те, кто, воспитывает ребенка-инвалида, получатели пособия по потере кормильца и молодежь. Претендент должен иметь сертификат об обучении основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» со сроком не более 3 лет. Сейчас процесс предоставления грантов переведен в электронный формат. Прием заявок через единое окно – портал «Business.enbek.kz».

На что тратить деньги? Грант можно получить на приобретение необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, животных, скота, птицы, саженцев, кустарников, семян, рассады, оплаты аренды помещений. Гранты, подчеркнем, не предоставляют на потребительские цели, погашение кредитных займов, приобретение и строительство жилой недвижимости, производство подакцизной продукции и т.д.

Эти гранты выдают центры занятости населения на основании решения районной или городской комиссии по рассмотрению заявлений претендентов для получения грантов. В случае положительного решения комиссии счастливчик предоставляет банковские реквизиты, подписывает договор и далее ежеквартально отчитывается об использовании средств. Всё в электронном формате.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями