Популярные темы

Глава «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев посетил Атырауский НПЗ 29 июля 2022, 08:02

Дата: 29 июля 2022 в 08:13


Глава
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава КМГ поручил руководству Атырауского НПЗ в кратчайшие сроки завершить все необходимые работы и вернуться к прежнему режиму деятельности.

28 июля председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев прибыл на Атырауский нефтеперерабатывающий завод, где ознакомился с ходом восстановительных работ.

Напомним, накануне на предприятии была внезапно прекращена подача электроэнергии из внешних сетей, вследствие чего произошла практически полная остановка АНПЗ. Для предотвращения аварийной ситуации топливная сеть завода, согласно технологическому регламенту, была направлена на факельную систему до полной стабилизации внешней системы электроснабжения.

В ходе посещения завода Магзум Мирзагалиев поручил руководству предприятия в кратчайшие сроки завершить пусконаладочные работы, восстановить работоспособность оборудования и продолжить отгрузку нефтепродуктов потребителям из текущих запасов.

Также глава КМГ заявил о необходимости проведения работ и процедур для дальнейшей минимизации риска внештатных ситуаций.

Как сообщил генеральный директор АНПЗ Мурат Досмуратов, в настоящее время на заводе продолжаются пусконаладочные мероприятия, проводится поэтапное восстановление работы технологических объектов, очищение оборудования от нефтепродуктов и катализатора.

«На данных работах задействовано порядка 250 работников в круглосуточном режиме. На сегодня в запасах у нас имеется 26 тысяч тонн бензина, 22 тысячи тонн дизельного топлива, четыре тысячи тонн керосина. Бензина и дизельного топлива хватит для отгрузки потребителям на 5-6 дней, керосина – на неделю», — проинформировал главу КМГ Досмуратов.

К данному моменту электроснабжение Атырауского НПЗ восстановлено, запущена подача сырья на переработку.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями