Популярные темы

Когда Атырауский НПЗ возобновит работу

Дата: 28 июля 2022 в 16:06


Когда Атырауский НПЗ возобновит работу
Стоковые изображения от Depositphotos

Атырауский НПЗ приступит к подаче сырья на установки к вечеру 28 июля 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Сообщается, что 27 июля после 22:00 нст электроснабжение Атырауского НПЗ было восстановлено. В тот же день в 23:00 нст на установках завода, остановленных из-за отключения электроэнергии, были начаты ремонтные и пуско-наладочные работы. Специалисты определяют работоспособность оборудования.

«В настоящее время работы по ликвидации технологического нарушения продолжаются. 27 июля на Атырауском НПЗ были зафиксированы посадки напряжения электроэнергии, следствием чего стало ее отключение из внешних сетей KEGOC. В связи с этим на Атырауском НПЗ произошла практически полная остановка завода. Для предотвращения аварийной ситуации топливная сеть завода была направлена на факельную систему согласно технологическому регламенту до полной стабилизации внешней системы электроснабжения», — указывается в сообщении.

На 27 июля на заводе есть запасы: 26 тыс. тонн автобензина, 22 тыс. тонн дизельного топлива и 4 тыс. тонн авиакеросина. Данные ресурсы отгружаются потребителям.

Напомним, 27 июля из-за погодных условий одновременно отключились две воздушные линии электропередачи 220 кВ, которые питают нефтеперекачивающую станцию «Курмангазы». Это привело к ограничениям в энергоснабжении «КТК-К» на 16 МВт, сообщали в KEGOC. Также из-за внепланового отключения электроэнергии приостановил производство Атырауский НПЗ.

Компания оказывает помощь КТК в восстановительных работах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Атырау
Поделитесь новостью с друзьями