Популярные темы

«Дело о смертельном ранении в кафе»: подсудимого приговорили к 10 годам лишения свободы в Сатпаеве

Дата: 28 июля 2022 в 11:35 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Фото предоставлено родными погибшего Даулетбека Алтынбекова 

Сегодня в Сатпаевском городском суде вынесли приговор по делу о смертельном ранении 28-летнего Даулета Алтынбекова. Подсудимому, который обвинялся по части 3 статьи 106 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека», назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы.

«Подсудимый признан виновным по части 3 статьи 106 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека» и приговорен к 9 годам лишения свободы. Также к этому сроку присоединен ранее неотбытый срок за совершение преступления по части 1 статьи 106 УК РК. Окончательно подсудимому назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности», — огласил приговор судья Даурен Ибраев.

Также судья вынес частное постановление в адрес прокуратуры города Сатпаева о привлечении к ответственности одного из свидетелей по делу, который на стадии досудебного расследования давал противоречивые показания.

В последнем слове подсудимый признал свою вину и попросил прощения у потерпевшей стороны. Однако близкие погибшего Даулета Алтынбекова не согласны с приговором суда. Они настаивали на привлечении осужденного к уголовной ответственности по статье «Убийство».

«Подсудимый ранее привлекался по 106-й статье. Он не отбыл свое наказание до конца и совершил повторное преступление. Ранил моего брата в бедренную артерию. Он просто истек кровью. Почему за аналогичное преступление, совершенное в отношении фигуриста Дениса Тена в Алматы, дали суровое наказание. А за убийство нашего брата меньше? Это несправедливо», — сказала сестра погибшего Нышанкүл Топшақ.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Напомним, в ноябре прошлого года в Сатпаеве в кафе был смертельно ранен 28-летний Даулетбек Алтынбеков. Его ранил ножом знакомый, с которым у него были неприязненные отношения. Пострадавший погиб от обильной кровопотери. Удар пришелся в бедренную артерию. Родные погибшего требуют судить подозреваемого за умышленное убийство. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями