Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 июля 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

К сожалению, ситуация с мусором во дворах Рудного не улучшается. Да так, что город уже начинает ассоциироваться у населения со свалками. Власти все понимают и снова намерены предпринять попытки спасти ситуацию.



Недавно акимат Рудного снова обратился к местным жителям через СМИ на специальном брифинге. Там заместитель акима города Азамат Искаков постарался достучаться до людей и обратился к закону. По его словам, там нет ни слова о том, что акимат должен как-то вмешиваться в отношения мусоровывозящих компаний и потребителей. Они заключают договор между собой и должны существовать в рамках прописанного. Но на практике все ждут действий именно от исполнительных органов.

А раз прошлые методы, когда к населению обращались по-хорошему, не помогают, то наступило время говорить иначе. По словам Искакова, теперь за нарушителями начинается охота. Всех будут привлекать к ответственности и пощады ждать не стоит.



– Сейчас мы составляем график дежурства для привлеченных волонтеров, сотрудников акимата. Их задача – фиксировать любые нарушения правил благоустройства. Это будет в помощь установленным камерам. Фото и видео нарушений будут размещены в официальных аккаунтах акимата в соцсетях. Мы готовы транслировать факты нарушения даже на больших экранах, на площади. Данные также будем передавать в полицию, которая будет отвечать за то, чтобы нарушители платили штрафы. Человек начинает что-то понимать только тогда, когда бьют по его кошельку, – заявил Искаков.



Он также выразил позицию, что если кто-то и обратится в суд из-за публикации личных данных, то акимат будет готов. А терпеть дальше то, что происходит, уже невозможно. Масштабы грязи поражают. Самое обидное, что нельзя сказать, что мусор не вывозят. По данным акимата Рудного, подрядчик L-Trading вывозит порядка семи свалок в день. Но мусора все равно больше. Им на подмогу отправляют и водоканал, и тепловиков, бойцов «Жасыл Ел». А края не видно. По данным местного ИА «Город», L-Trading из рудненских дворов вывозит больше 1000 тонн мусора в месяц, в день до 50 тонн. Вот такие вот катастрофичные масштабы.



В акимате также сообщили, что в городе собираются установить еще 240 контейнеров. Сейчас их не хватает. При этом власти опять же пеняют на жителей и бизнес. Многие не заключают договоры с компаниями и кидают мусор в чужие контейнеры. Вот их и не хватает. Новые контейнеры будут больше. До конца месяца разыграют конкурс и определят подрядчика, который их установит. Принципиальное условие конкурса (раньше его не было) – теперь нужно собирать и просыпанный мусор. Подрядчика обязуют это делать. К слову, в Костанае это уже давно налажено.

А пока смотрим эти ужасающие фото и не верим, что они сделаны в одном из крупнейших городов области.

  Фото предоставлены Ириной СТАРИКОВОЙ

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями