Популярные темы

Государству вернули еще 904 тысячи га неиспользуемой земли

Дата: 28 июля 2022 в 10:36


Государству вернули еще 904 тысячи га неиспользуемой земли
Стоковые изображения от Depositphotos

За шесть месяцев 2022 года возвращено в пользу государства 904 тыс. га неиспользуемых или выданных с нарушением законодательства земель, за 2021 год возвращено 430 тыс. га. До конца нынешнего года планируется обеспечить возврат еще 5 млн га неиспользуемых сельхозземель, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.

Рабочая комиссия по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства земель ведет работу по нескольким направлениям:
— во всех областях созданы межведомственные группы с привлечением правоохранительных и государственных органов в каждом регионе;
— принят приказ министра сельского хозяйства, предусматривающий проведение проверок территориальными подразделениями Комитета по управлению земельными ресурсами в рамках «массовой угрозы» в отношении 2 584 субъектов на площади 7,45 млн га.

Проведена 601 внеплановая проверка в отношении землепользователей на площади 1 млн 517 тыс. га. Еще 57 материалов относительно площади 680,9 тыс. га земель находятся на стадии регистрации в управлениях Комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры. В 2021 году зарегистрировано 177 внеплановых проверок в отношении землепользователей на площади 210 тыс. га.

«Земли, возвращенные в пользу государства, далее распределяются местными исполнительными органами (через акиматы) для передачи в непосредственное пользование представителям аграрного сектора», — указывается в сообщении ведомства.

Нововведение вступит в силу 25 июля 2022 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями