Популярные темы

Дачников в Петропавловске шокировала «горящая» вода 28 июля 2022, 09:25

Дата: 28 июля 2022 в 09:33


Дачников в Петропавловске шокировала
Стоковые изображения от Depositphotos

Владельцы домов дачного общества в Петропавловске требуют разобраться, почему в их скважинах появилась горючая жидкость, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Участки в дачном обществе «Ромашка» ценились из-за чистых подземных вод. Дачники роют 10-метровые скважины и используют чистую воду. Она была хорошей на вкус. Однако недавно в колодцах вместо воды появилась горючая жидкость. 

«Открываем скважину, берем кружку, опускаем, поднимаем – вот, это как с маслом как будто, вот, смотрите, вот, пожалуйста, все, я тушу», — рассказывают жители. 

Дачники отмечают, что вода в скважинах стала маслянистой и зловонной. Им стало нечем поливать грядки. 

«Теперь у нас все везде испорчено. Испорчена баня, потому что туда набиралось. Все теперь жирное и пожароопасное. Все шланги, насосы. Ведра, все, куда набирали, все испорчено. Остались полностью без воды. Но это еще ладно, полдела. Теперь мы как на пороховой бочке. То есть где-то искра, куда эта вода вообще идет?» — отметила жительница Татьяна Черноморец.

Чтобы выяснить причину произошедшего, на место прибыли экологи. По запаху воды экологи отметили, что в воде содержатся нефтепродукты. Они отобрали пробы воды и отправили в лабораторию для определения содержания нефтепродуктов и веществ азотной группы. Результаты анализов обещают озвучить через три дня. Дачники же считают, что во всем виновата соседняя заправка. Садоводы предполагают, что именно оттуда нефтепродукты попали в подземные воды. На самой АЗС такую версию опровергают.

«По нашим данным, у нас ничего не утекает последнее время, потому что мы постоянно мониторим систему, резервуары, на которых вот резервуарный парк, мы с вами находимся, емкости. Контроль утечек. Есть специальные приборы, установлены в здании. Каждое утро проводится сверка проданного количества и отпущенного с резервуара. Если экологи хотят проверить, то после открытия проверки, пожалуйста, мы допустим на свою территорию», — сообщил инженер по оборудованию сети АЗС Камиль Наргузин.

Дачники теперь боятся не только за огороды, но и за свое здоровье.

Источник: КТК

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями