Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 июля 2022 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжаем рассказывать о большом теннисе в области (по­сле победы Рыбакиной на Уим­блдоне этот вид спорта вошел в топ). Две недели назад мы рас­сказали о ситуации в Костанае. Теперь о Рудном.


 
Раньше в городе был крытый корт с искусственной травой. Его открыли в 2016 году. До этого Рудный не имел теннис­ных площадок – если не счи­тать спортзала, где натягивали сетку, и асфальта. Специфика в том, что теннис в городе-спут­нике развивает не государст­во, а частное лицо. Тот редкий случай, когда инициатива не спускается сверху, а идет снизу вверх. Сейчас в Рудном занима­ется 130 детей. Для сравнения: в областном центре – 150.
 
Александр Галиаскаров име­ет несколько бизнес-предприя­тий и одно большое увлечение – теннис. Теннис выгоды не приносит.
 
– Я, конечно, рассматривал теннисный клуб как вложение средств. Теперь могу сказать, что это неправильная инве­стиция с точки зрения ком­мерции. Бюджет новой пло­щадки, к примеру, уже пре­высил 25 миллионов тенге, и еще остались небольшие работы по благоустройст­ву. Монтируем боковые сет­ки. Смета расходов большая. Конечно, дети занимаются не бесплатно. Сейчас часть оплачи­вает государство в рамках спор­тивного заказа. Но если считать, то даже инфляционные издер­жки не покрываются.
 
– Если это не бизнес, то ка­кая у вас мотивация?
 
– У меня пять детей. Трое из них занимаются теннисом. 10-летний Саша – неоднократ­ный чемпион области по оран­жевому, красному, зеленому мячу (величина и твердость мяча увеличиваются с возра­стом. – Прим. ред.). В первую очередь я старался для детей. Считаю, что в состоятельных семьях детям не хватает сти­мула для развития. А теннис – широкое поле для личных до­стижений. Так можно сказать про любой спорт, наверное. Но теннис – особенный. Он игро­вой, зажигает, вовлекает, как это выразить...


 
– А вас он вовлек в детстве?
 
– (Смеется). В детстве у меня были другие заботы, семью нельзя было назвать богатой. В 38 лет впервые сыграл, по при­глашению товарища. Играли в спортзале, при подаче ракетка задевала футбольные ворота. Баскетбольный щит, неровное деревянное покрытие. Решил сделать крытый специализи­рованный корт с искусствен­ной травой. Вот так дальше пошло, сейчас в секцию хо­дит порядка 130 детей. Те­перь у нас хардовое покры­тие – самое популярное в теннисе.


 
Верю, конкурентоспособ­ность детей вырастет. Но нам, конечно, еще далеко до высот. Как-то ездил в Сербию с сыном, хотел посмотреть тен­нисную академию. Город Нови — Сад, 450 тысяч населения. Вижу то тут, то там теннисные корты, спрашиваю: «А сколько у вас их?» «Порядка 90». В Костанае на 250 тысяч – 6 кортов. Просто по цифрам мы раз в 15 уступаем только по этому показателю. И, конечно, неслучайно серб Но­вак Джокович на вершине.
 
– Триумф Рыбакиной на Уимблдоне...
 
– ... Чудесная победа, считаю. Может, на этой волне государ­ство станет больше уделять внимания теннису. Слышал, что из спортивного госзаказа хотят убрать пять видов. И бо­юсь, что теннис может попасть в это число. Может, Рыбакина поможет его оставить в фокусе государства?
  Фото из архива А. ГАЛИАСКАРОВА

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями