Популярные темы

Кредит доверия: эксперты считают, что Ethereum вытянул рынок

Дата: 28 июля 2022 в 08:36


Кредит доверия: эксперты считают, что Ethereum вытянул рынок
Стоковые изображения от Depositphotos

coinlive.me

Криптовалютный рынок продолжает поиск точки равновесия после недавнего обвала. На прошлой неделе Bitcoin сумел перешагнула отметку в $24000 за монету, но не удержал эту позицию и скатился к $20000, потянув рыночную капитализацию в зону ниже $1 трлн, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Эксперты настроены оптимистично и считают, что рынку удалось развернуться в сторону роста. Бывший топ-менеджер Goldman Sachs Рауль Пал заявил, что Bitcoin оказывает положительное влияние на рост денежной массы. «Криптовалютные активы зависят не столько от бизнес-цикла, сколько от потоков глобальной ликвидности. В настоящее время наблюдается расхождение М2 с трендом примерно на полтора стандартных отклонения, и оно усиливается, что играет на руку криптовалютному рынку», — поделился специалист. Он призвал отказаться от точки зрения, что Bitcoin является циклическим активом по аналогии с традиционными сырьевыми товарами. «Стоит держать в уме, что биткоин совсем не циклический актив. Он не вернется к тому состоянию, в котором был раньше, как нефть или другие подобные товары. Это модель внедрения сети, которая со временем растет в соответствии с этими широкими изменчивыми диапазонами», — пояснил Рауль Пал в подкасте Real Vision и призвал не пытаться перенести существующие модели на абсолютной новый тип активов.

Аналитики Citigroup также считают, что острая фаза падения рынка миновала. Они отметили спад панических настроений инвесторов, который выразился в прекращении оттока капитала из криптовалютных ETF или, например, существенном сокращении спреда между stETH и ETH. Специалисты особенно отметили оперативно проведенную реорганизацию игроков индустрии, особенно остро ощутивших на себе обрушение цен. Грамотная реорганизация помогла показать инвесторам, что риск «эффекта домино» был практически нивелирован. А опасения регуляторов о том, что кризис на рынке криптовалют может оказать серьезные побочные эффекты на рынок традиционных финансов, крайне необоснованны.

Согласились со своим коллегами из Citigroup и специалисты аналитического отдела JPMorgan. Они пришли к выводу, что крайне позитивное влияние на рынок оказало восстановление интереса инвесторов к Ethereum на фоне перехода сети на PoS. Основным драйвером недавнего роста эксперты назвали розничных инвесторов. «Восстановление рынка не сопровождается притоком средств в криптофонды. По нашему мнению, драйвером роста является активность розничных инвесторов», — резюмировали аналитики. Как бы то не было, «эфиру» выдан своеобразный кредит доверия, и все внимание рынка приковано к обновлению его алгоритма консенсуса. Поэтому даже малейшее расхождение сроков имплементации с запланированным и озвученными датами может крайне негативно отразиться на рынке.  

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка вновь опустилась ниже психологической отметки $1 трлн. На вечер среды, 27 июля 2022 года, она составила $982 млрд, что на 9,07% ниже значений, которые были зафиксированы на конец прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 27 июля 2022 года, стоимость «цифрового золота» опустилась до $21319. «Первая криптовалюта» сумела удержаться выше психологической отметки в $20000, но все же немного откатилась после недавнего роста. Падение стоимости «первой криптовалюты» по итогам отчетного семидневного периода составило 10,99%. Рыночная капитализация биткоина при этом потеряла $48 млрд и составила $407 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации снизилась на 0,9 процентных пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 41,46%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 27 июля 2022 года, стоимость «цифровой нефти» снизилась до $1461. Как отметили аналитики, вера в план разработчиков «эфира» по переходу на алгоритм PoS стала основным драйвером роста на рынке. По итогам недели Ethereum сумел удержаться значительно выше психологической отметки в $1000, однако потерял по итогам недели 9,25%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время выросла на 0,04 процентных пункта и составила 18,11%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 27 июля 2022 года, стоимость BNB составила $253. По итогам прошедших семи дней цена данной криптовалюты потеряла 6,3%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,12 процентных пункта, до 4,16%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 27 июля 2022 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,336. По сравнению со значениями прошлой недели актив потерял 10,16%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,03 процентных пункта и составила 1,65%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 27 июля 2022 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,466. Цена цифрового актива по итогам отчетного семидневного периода потеряла 12,24%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели упала на 0,06 процентных пункта, до 1,6%

6. Solana (SOL). На вечер среды, 27 июля 2022 года, стоимость SOL поднялась до $35,65. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты обрушилась на 21,48%. Доля Solana (SOL) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,29%, что на 0,18 процентных пункта ниже значений конца прошлой недели.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями