Популярные темы

В KEGOC объяснили отключение света в западной энергозоне страны

Дата: 27 июля 2022 в 22:46


В KEGOC объяснили отключение света в западной энергозоне страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В казахстанской компании по управлению электрическими сетями «KEGOC» рассказали о ситуации в западной энергозоне Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«27 июля 2022 года в 18:08 нст из-за неблагоприятных погодных условий в Атырауской области (дождь, гроза, ураганный ветер), одновременно отключились две воздушные линии электропередачи (ВЛ) 220 кВ, которые питают нефтеперекачивающую станцию «Курмангазы» (ВЛ на балансе АО «Каспийский трубопроводный консорциум Казахстана» (КТК-К). Обнаружены упавшие опоры линий электропередачи. Это привело к ограничениям в энергоснабжении «КТК-К» на 16 МВт», — пояснили в пресс-службе.

В 18:42 нст, по данным KEGOC, на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ) отключились вводы питающих линий, со стороны KEGOC линии не отключались.

«Одновременно отключились линии связи электростанции «Karabatan Utility Solution» с энергосистемой, в результате чего электростанция снизила генерацию до нуля, что привело к снижению частоты до срабатывания автоматики. Противоаварийная автоматика электрических сетей KEGOC и электростанций на западе Казахстана сработала в штатном режиме с учетом требований по снижению частоты. Благодаря этому удалось предотвратить полное погашение потребителей Атырауской и Мангыстауской областей, с сохранением электроснабжения примерно 90% потребителям», — пояснили в KEGOC.

В настоящее время проводятся работы по ликвидации технологического нарушения.

Напомним, на Атырауском НПЗ из-за внепланового отключения электроэнергии произошла аварийная остановка производства. «Поясняем горение факела Атырауского нефтеперерабатывающего завода. В связи с отключением KEGOC электроэнергии на Атырауском НПЗ произошла глубокая посадка электроэнергии. В связи с чем, произошел аварийный останов всего завода», — указывалось в сообщении.

В пресс-службе компании пояснили, что на предприятии отключили электроэнергию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями