Популярные темы

«Я всех простила». Мать школьника, утонувшего в аквапарке, не будет судиться с виновными

Дата: 27 июля 2022 в 18:42 Категория: Общество


«Я всех простила». Мать школьника, утонувшего в аквапарке, не будет судиться с виновными
Стоковые изображения от Depositphotos

Мать ученика третьего класса, который утонул в аквапарке Ала-Тоо 6 июня, Асель Азыкова заявила, что простила всех виновных в смерти ее сына. Об этом она сказала в интервью порталу Super TV.

«Администрация аквапарка прочитала молитву. Я не кричала на них, не ругалась с ними – не стала так поступать с людьми, которые пришли прочесть молитву моему сыну. Какая от этого польза, ведь сына уже нет. Единственное, я не смогла заговорить с директором школы. Как можно было не заметить такое огромное количество детей? Она ведь ответственна за их жизни. Какую работу она там выполняет? Но я и ее простила. Всех простила», – сказала мама Атая.

Азыкова сообщила, что решила ни с кем не судиться.

«Я знаю, каково это – желать видеть рядом с собой своего живого ребенка, скучать по нему, хотеть обнять. У этих людей есть матери и дети. Не хочу, чтобы они так же скучали по ним и не могли их увидеть. Я все равно проиграла, с кем и сколько бы не судилась. Говорят ищи правду, а она одна – Атая нет. Семь дней я не могла спать, есть и все время думала. Не смогла взять на себя (ответственность) за их наказание – ради духа моего сына, ради Бога закрыла тему наказания», – сказала она.

Асель рассказала, что тяжелее всего пришлось ее маме – бабушке Атая.

«12 июля был день рождения Атая. Ему исполнилось бы 10 лет. В тот день было очень тяжело. 26 мая я обнимала живого сына, а 12 июля – без него справляла его день рождения. Тяжело пришлось бабушке Атая, моей маме. Чтобы она совсем не потеряла себя, стараюсь быть сильной. Я могу улыбаться, рассказывая и вспоминая об Атае, а мама нет – она плачет, и ей очень плохо. Даже когда накрывает на стол, всегда машинально ставит кружку и для Атая», – рассказала Асель.

Также Асель поделилась некоторыми воспоминаниями о сыне.

«Атай очень любил кушать, был пухленьким, не стеснялся ничего. Все время говорил, что хочет кушать. Он ходил на дзюдо. Когда приходила к нему на занятия, видела, как все тренируются, а мой сын сидит в кимоно и ест самсы. Всегда беру с собой его портрет. Так мне кажется, что Атай со мной. Я с ним всегда разговариваю и советуюсь в сложных ситуациях», – рассказала она.

Атай утонул 6 июня в аквапарке «Ала-Тоо». Он был учеником третьего класса школы №95. В тот день мальчик отправился в аквапарк вместе с классом, а родителей заверили, что за детьми будут присматривать двое взрослых и спасатели.

В связи со смертью мальчика завели два уголовных дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Создание опасности для потребителей». Через два дня после смерти в мэрии сообщили об увольнении шестерых учителей и завуча, ответственных за организацию поездки в аквапарк. А 10 июня на заседании комитета Бишкекского горкенеша приняли решение об увольнении директрисы школы.

Кроме того, 11 июня задержали и водворили в СИЗО спасателя аквапарка «Ала-Тоо».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями