Популярные темы

Санкции против России не означают, что российская нефть останется в земле или хранилищах, — American Thinker

Дата: 27 июля 2022 в 18:34 Категория: Новости экономики


Санкции против России не означают, что российская нефть останется в земле или хранилищах, - American Thinker
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Санкции против России, не означают, что российская нефть останется в земле или в хранилищах, пишет главный редактор американского консервативного издания American Thinker Томас Лифсон.

«Если бы когда-либо возникла ситуация, которая бы соответствовала старой поговорке «возить уголь в Ньюкасл» — то есть делать что-то бессмысленное, это была бы отправка нефти в Саудовскую Аравию. Тем не менее, есть причина, по которой производитель нефти номер два в мире импортирует значительное и все возрастающее количество нефти из России. Это иллюстрирует бессмысленность и контрпродуктивность санкций в отношении продаж российской нефти, введенных администрацией Байдена, которые способствовали стремительному росту цен на сырую нефть.

Нефть продается на мировом рынке. Ограничение продаж через отказ от покупки нефти у одного производителя, такого как Россия, не означает, что российская нефть остается в земле или скапливается в хранилищах. Это просто означает, что российская нефть найдет других покупателей, которые заплатят чуть меньше, чем Россия получила бы без санкций.

Но скидка возникает из-за более высоких цен, установленных на мировом рынке, поскольку страны, вводящие санкции, вынуждены обращаться за поставками нефти в других местах. Им приходится платить больше, а цена на нефть на мировом рынке растет. Джо Байден любит призывать к «повышению цены для Путина», и именно это он имеет в виду.

Тем временем Саудовская Аравия покупает российскую нефть со скидкой от более высоких мировых цен, вызванных введением санкций (и ограничений администрации Байдена на разведку, добычу и транспортировку нефти в США, но это отдельная тема). Саудовская Аравия использует российскую нефть в качестве топлива для производства электроэнергии.

И вот в чем прелесть ситуации, если вы Саудовская Аравия (которую Байден обещал сделать «государством-изгоем», пока не поехал туда клянчить увеличение добычи). Саудовская Аравия может продавать нефть, которую она использовала для выработки электроэнергии, на мировом нефтяном рынке и получать гораздо более высокие цены, чем она платит России, и гораздо более высокие цены, чем она получала до введения санкций.

Россия выигрывает, уклоняясь от санкций и в целом получая гораздо более высокие цены на экспорт своей нефти (и газа), чем до введения санкций. Саудовская Аравия выигрывает, получая более высокие общие цены, а также импортируя дешевую нефть и продавая нефть, ранее использовавшуюся для производства электроэнергии, по более высоким ценам, чем ее себестоимость.

Так кто проигрывает?

Это мы с вами, и потребители нефти во всем мире, особенно в странах, которые вводят санкции против России.

Санкции на самом деле контрпродуктивны и бесполезны — как и многие внешнеполитические инициативы администрации Байдена», — указывают в американском издании.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями