Популярные темы

К процессу по Кумтору присоединяются другие иностранные компании, чтобы получить средства от Кыргызстана, —  министр юстиции

Дата: 27 июля 2022 в 17:24 Категория: Новости политики


К процессу по Кумтору присоединяются другие иностранные компании, чтобы получить средства от Кыргызстана, -  министр юстиции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Иностранные компании присоединяются к международным судам против Кыргызстана, чтобы получить средства. Об этом сообщил сегодня, 27 июля, министр юстиции Аяз Баетов на пресс-конференции по итогам 6 месяцев 2022 года.

Глава министерства рассказал, что к действующим процессам присоединились некоторые иностранные компании, которые не имеют к ним отношения.

«В процессах по Кумтору предоставляются бумаги от других компаний, которым мы ранее проиграли», — сказал он.

Министр сообщил, что среди них фигурирует дело по отелю Ак-Кеме.

По словам А.Баетова, компании присоединились к процессам, которые идут в Нью-Йорке и в Канаде. Министр добавил, что дело по Кумтору было приостановлено в апреле.

«Сейчас у нас есть три активных дела в международном суде. Это дело с компанией «Казтрансгаз», а также дела по пансионатам на Иссык-Куле», — сообщил А.Баетов.

По его словам, в разбирательствах по пансионатам оппонентами выступают юридические лица, зарегистрированные в Узбекистане.

«Переговоры и судебные разбирательства по этому вопросу проходят одновременно», — поделился А.Баетов.

Глава Минюста призвал политиков, государственных чиновников среднего звена и журналистов быть более ответственными в своих высказываниях.

«Вот человек выступает, думает, что делает хорошо. А потом его слова в качестве прямых аргументов используются против страны в международных судах. Арбитражный суд — это не кыргызские суды. Надо быть более ответственными», — заявил А.Баетов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями