Популярные темы

Производительность северной энергосистемы увеличится за счет таласской ГЭС «Бала-Саруу», — министр энергетики

Дата: 27 июля 2022 в 16:24 Категория: Новости политики


Производительность северной энергосистемы увеличится за счет таласской ГЭС «Бала-Саруу», - министр энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГЭС «Бала-Саруу» (на Кировском водохранилище — прим.) присоединится к производству электричества в северной части энергосистемы. Об этом сообщил сегодня, 27 июля, на пресс-конференции на итогам 6 месяцев министр энергетики Доскул Бекмурзаев.

«29 августа прошлого года мы делали закладку капсула на ГЭС «Бала-Саруу». Тогда на этой ГЭС не было ничего», — заявил министр.

По его словам, по старому проекту мощность станции достигала лишь 19 мегаватт, максимум 20 мегаватт. По новому проекту разработчики увеличили проектную мощность до 25 мегаватт.

«Только два генератора планировались на этой ГЭС. На ту же сумму мы обеспечили станцию тремя генераторами», — сообщил Д.Бекмурзаев.

Как поделился глава ведомства, сегодня работы продолжаются. Они начались давно, но выбор заказчика, проектирование — это долгий процесс, добавил он.

«Именно строительные работы уже начались в этом году. С 25 июля «Национальная энергетическая сесть Кыргызстана», которая занимается выдачей мощностей электрических станций, начала прокладку линий электропередач, чтобы подключить станцию к системе», — поделился Д.Бекмурзаев.

Министр заявил, что строительство проводится на средства Минэнерго с участием собственных специалистов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями