Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 июля 2022 в 16:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Удивительный спектакль поставили сотрудники Союза кризисных центров Казахстана и американского социального театра  Bond Street Theatre.



Проект «Хрустальное сердце»  выступает против  насилия. На сцене разворачиваются три истории. В одной абьюзером выступает женщина, в другой — мужчина, третья завершается благополучно, так как герой обращается в республиканский кризисный центр 150.  При этом настолько органично сделаны переходы к героям, настолько тонко обыгрывается реквизит — нет ни одного лишнего движения, жеста, слова. 

А ведь на сцене не профессиональные актеры — сотрудники  кризисных центров Алматы:  психологи, менеджеры, студенты. Все, кто неравнодушен к теме насилия. После спектакля и вовсе неожиданный художественный приём — разговор  со зрителем. Он получается душевным, со слезами и болью, с осмыслением проблемы. И кажется скорее психотерапевтической сессией, чем театральной уловкой. Зрители откровенничают,  узнавая в героях  себя. 



— Сценарий перфоманса писали  две недели всей командой, — рассказывает  Алия Джангужина, пиар-менеджер  Союза кризисных центров  РК.  — В основе  реальные истории. Параллельно занимались актерским мастерством с американским социальным театром Bond Street Theatre. Джоан Шерман и Майкл Маквиген помогали и в постановке спектакля. Все это при поддержке Посольства США в Казахстане и фонда UNIСEF.

А потом  команда тронулась в путь по казахстанским городам. Алматы, Усть-Каменогорск, Нур-Султан, Костанай. Дальше отправятся в  Кокшетау

Спектаклем  психологи готовы делиться. Его можно ставить  при минимуме реквизита и сценических наворотов на любой сцене.  Он полезен: каждый может узнать свою историю.
  Фото и видео автора

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями