Популярные темы

АФК: Структура фондирования банков затрудняет долгосрочное кредитование экономики

Дата: 27 июля 2022 в 15:26 Категория: Новости экономики


АФК: Структура фондирования банков затрудняет долгосрочное кредитование экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал обзор структуры фондирования банков второго уровня за первое полугодие 2022 года.

Ключевые тенденции:

— По состоянию на 1 июня 2022 года пассивы банковского сектора Казахстана достигли 37,1 трлн тенге, увеличившись с 2010 года в 3,1 раза.

— Это увеличение было связано с приростом капитала (в 3,6 раза) и депозитной базы (в 3,5 раза), тогда как объем выпущенных в обращение облигаций не изменился. Соответственно, их доля в структуре пассивов БВУ упала более чем в 3 раза – с 12,7% до 4,1%.

— По состоянию на 1 июня 2022 года вклады клиентов составили 24,4 трлн тенге или 65,8% совокупных пассивов БВУ. При этом объем сберегательных вкладов («длинные деньги») составил лишь 1,2 трлн тенге или 4,9% от объема вкладов. 

— Стоимость фондирования существенно разнится в разрезе источников привлечения (>100 б.п., см. ниже). При этом впервые за последние 7 лет ставки по депозитам юрлиц превысили ставки по вкладам физлиц и доходность корпоративных облигаций.

— На денежном рынке индикативные ставки зеркально следуют за базовой ставкой, как и ставки по инструментам изъятия ликвидности. Высокая доходность этих инструментов делает вложения в краткосрочные инструменты НБРК и на денежном рынке более предпочтительными.

— С 2010 года доля облигаций БВУ в портфеле ЕНПФ упала в 3,4 раза – с 24,8% до 7,3%. При этом по состоянию на 1 июня 2022 года в портфелях управляющих пенсионными активами (НБРК+УИП) находится 76,0% выпущенных банками облигаций.

— 1,6% от совокупного инвестиционного портфеля ЕНПФ или 0,2 трлн тенге размещено на депозитах в БВУ РК, представляя собой потенциальный источник «длинного фондирования» для БВУ. Кроме того, депозиты в НБРК составляют 339,0 млрд тенге или 2,5% от инвестпортфеля.

— В то же время в портфеле страховых компаний доля ценных бумаг, включая ГЦБ, превалирующая (71%), потенциал роста ограниченный.

— На всем горизонте безрисковой кривой доходности наблюдается ее инверсия. Низкая ликвидность на горизонте свыше года затрудняет построение репрезентативной кривой доходности и эффективное функционирование финансового рынка. В таких условиях отсутствует достаточная мотивация для БВУ по размещению облигаций.

— Из размещенных в первом полугодии 2022 года корпоративных облигаций на сумму 130 млрд тенге, на БВУ приходится менее 5% или 6,2 млрд тенге.

«Наблюдаемые в Казахстане повышенные и устойчивые девальвационные и инфляционные ожидания способствуют искажению депозитной базы БВУ — тенговые депозиты преимущественно открываются на непродолжительные сроки с гибкими условиями, в то время как более «длинные» депозитные продукты не пользуются соответствующим спросом у клиентов. Соответственно, эффективная трансформация банками подобных срочных депозитов (и при текущей структуре пассивов) в долгосрочные кредиты, в т.ч. инвесткредиты, серьезно затруднена. Долгосрочное кредитование экономики во многом обеспечивается за счет реализации соответствующих госпрограмм», — считают эксперты.

В то же время пенсионные активы и активы компаний по страхованию жизни, являющиеся крупнейшим источником «длинных» внутренних инвестиций, задействованы в финансировании экономики страны опосредованно через инвестирование в ГЦБ, тогда как доля их инвестирования в корпоративные облигации значительно снизилась.

«Сложившаяся на рынке инверсия кривой доходности приводит к тому, что краткосрочные инструменты привлекательнее для инвестиции с точки зрения доходности и риска. Помимо резкого роста базовой ставки, инверсия также обусловлена влиянием факторов спроса (небольшая инвесторская база и, соответственно, слабый рыночный спрос) и предложения (малое количество размещений, финансирование дефицита бюджета посредством трансфертов из Нацфонда). Таким образом, формирование долгосрочной ликвидности для последующего рыночного кредитования экономики БВУ необходимо начинать с развития фондового рынка в стране, в т.ч. за счет передачи пенсионных активов в конкурентную среду. Тогда как снижение процентных ставок станет возможным только после замедления инфляции и повышенных инфляционных ожиданий», — пояснили в АФК.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями