Популярные темы

Мы проиграли суд по «Русгидро» из-за выступлений политиков, — министр юстиции

Дата: 27 июля 2022 в 14:14 Категория: Новости политики


Мы проиграли суд по «Русгидро» из-за выступлений политиков, - министр юстиции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мы проиграли суд по «Русгидро» из-за выступлений политиков, заявил сегодня, 27 июля, министр юстиции Аяз Баетов на пресс-конференции по итогам 6 месяцев 2022 года.

«К сожалению в июле мы проиграли дело на сумму 39 млн долларов с «Русгидро», — сообщил глава ведомства.

По его словам, дело было проиграно из-за неосторожных высказываний политиков.

«Я не буду называть имена, но в каждом деле, возбужденном против Кыргызстана, всегда используются выступления политиков в качестве доказательств. Среди них судьи, прокуроры, политики и т.д.», — уточнил министр.

Как заявил глава Минюста, каждый политик должен знать, что его комментарий к судебному делу используется в процессах.

«Это было заявлено на уровне официальных лиц, значит это заявление на уровне государства. Вот такие документы с выступлениями наших политиков предоставляются в международных судах против нас», — рассказал А.Баетов.

Глава ведомства считает, что судебные дела должны отделяться от высказываний политиков. На вопрос журналистов, не будет ли это причиной полного запрета обсуждений таких дел среди политиков, министр ответил: «Я не уверен, что это вообще возможно. У нас же не запретишь говорить».

История вопроса:

20 сентября 2012 года правительства РФ и КР подписали соглашение о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада гидроэлектростанций.

Документ предусматривал строительство четырех гидроузлов на реке Нарын: Акбулунская ГЭС, Нарынская ГЭС-1, Нарынская ГЭС-2 и Нарынская ГЭС-3. Оператором реализации программы была определена крупнейшая гидрогенерирующая компания России – ОАО «РусГидро».

Стоимость строительства 4 ГЭС Верхненарынского каскада оценили в $727 млн.

В октябре 2014 года глава правления «РусГидро» Е.Дод говорил следующее по проекту: «По русской традиции, мы медленно запрягаем, зато быстро едем».

В декабре 2014 года стало известно, что «Русгидро» пересмотрит стоимость проекта по строительству Верхненарынского каскада ГЭС в Кыргызстане в сторону увеличения.

23 июля 2015 года вице-премьер-министр Кыргызстана Валерий Диль заявил, что РусГидро» не выполняет обязательства по финансированию Верхненарынского каскада ГЭС, строительство приостановлено.

24 декабря 2015 года на тот момент президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции по итогам года в госрезиденции «Ала-Арча» заявил, что Россия не сможет реализовать проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС.

Затем пресс-секретарь президента России Владимира Путина опроверг, что Россия не сможет реализовать проект строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС.

20 января 2016 года депутаты Жогорку Кенеша проголосовали за денонсацию соглашений между правительством Кыргызстана и правительством РФ о строительстве и эксплуатации Верхненарынского каскада ГЭС и о строительстве и эксплуатации Камбар-Атинской ГЭС-1.

Была создана депутатская комиссия для проверки состояния объектов, строящихся в рамках реализации проекта по Верхненарынскому каскаду ГЭС, после денонсации соглашения с Россией.

Комиссия выяснила, во сколько обошелся каждый объект по проекту строительства Верхненарынского каскада ГЭС.

13 того же года декабря экс-премьер-министр и экс-депутат Феликс Кулов, отвечая на вопрос Tazabek, сказал, что «Русгидро» против проведения международного аудита по строительству Верхненарынского каскада ГЭС, потому что сразу выявится, что там они где-то часть денег похитили.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями