Популярные темы

Куртку астронавта из первой лунной миссии продали в Нью-Йорке 27 июля 2022, 14:02

Дата: 27 июля 2022 в 14:13


Куртку астронавта из первой лунной миссии продали в Нью-Йорке
                27 июля 2022, 14:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Космическая куртка, в которой астронавт Базз Олдрин летал на Луну, была продана на аукционе в Нью-Йорке за 2,8 миллиона долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Space.

Украшенная флагом США и логотипом NASA, белая куртка была на Олдрине во время полета в космос на командном модуле «Колумбия» корабля «Аполлон-11». Это одна из 69 личных вещей, которые 92-летний астронавт решил выставить на продажу.

Куртка была продана аукционным домом Sotheby's в Нью-Йорке и стала самым ценным американским космическим артефактом, когда-либо проданным на аукционе. Бывший астронавт побывал на Луне в 1969 году и является единственным живым членом экипажа, состоявшего из трех человек.

The In-flight Jacket worn by Buzz Aldrin on his journey to the moon and back is featured as part of Sotheby's Geek Week in New York.https://t.co/1owSsnNtI3 pic.twitter.com/4APVipxF3Y

— USA TODAY (@USATODAY) July 23, 2022

Среди других личных вещей, выставленных на аукцион, — сломанный выключатель и черный фломастер, которым Олдрин быстро починил его во время полета на Луну.

В общей сложности предметы из личной коллекции астронавта были проданы за 8,2 миллиона долларов, включая план полета в космос с экипажем, план был куплен за 819 тысяч долларов.

Ранее лунную пыль, собранную Нилом Армстронгом, выставили на торги.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями