Популярные темы

ЕС представил новый проект ядерной сделки с Ираном 27 июля 2022, 12:44

Дата: 27 июля 2022 в 12:53 Категория: Новости экономики


ЕС представил новый проект ядерной сделки с Ираном
                27 июля 2022, 12:44
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что предложил новый проект текста для возрождения иранской ядерной сделки 2015 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как отметили в агентстве, Боррель не сообщил подробностей своего предложения, однако предположил, что время для восстановления сделки, по которой Иран ограничил свою ядерную программу в обмен на освобождение от экономических санкций, истекает.

«Сейчас я подготовил текст, в котором в точных деталях рассматривается снятие санкций, а также ядерные шаги, необходимые для восстановления JCPOA. Настало время для принятия быстрых политических решений, чтобы завершить венские переговоры и немедленно вернуться к полностью реализованному JCPOA», — написал глава ЕС.

Он также указал, что для дополнительных компромиссов возможностей нет.

«После 15 месяцев интенсивных конструктивных переговоров в Вене и бесчисленных взаимодействий с участниками JCPOA и США я пришел к выводу, что пространство для дополнительных значительных компромиссов исчерпано», — добавил он.

Ведущий ядерный переговорщик Ирана Али Багери Кани также подтвердил, что Боррель выдвинул новое предложение о сделке.

«У нас тоже есть свои идеи, как по существу, так и по форме, по завершению переговоров, которыми мы хотели бы поделиться», — заявил он в Twitter.

Had serious & constructive exchanges w/ other sides in the course of the past week on Vienna negotiations. The Coordinator has shared his ideas to conclude the negotiations. We, too, have our own ideas, both in substance & form, to conclude the negotiations which would be shared. https://t.co/3hf75atRLF

— علی باقری‌کنی (@Bagheri_Kani) July 26, 2022

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщил журналистам, что Вашингтон изучает «проект понимания», которым Боррель поделился с Ираном и другими участниками сделки 2015 года, и ответит непосредственно ЕС.

Напомним, в 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку — Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

Ранее в США заявили, что шансы на ядерную сделку с Ираном ухудшились после переговоров в Дохе.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями