Популярные темы

Госдолг будет обсуждаться, но есть и более важные темы, — министр иностранных дел

Дата: 27 июля 2022 в 12:04 Категория: Новости политики


Госдолг будет обсуждаться, но есть и более важные темы, - министр иностранных дел
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственный долг будет обсуждаться, но есть более важные темы, заявил сегодня, 27 июля, на пресс-конференции по итогам 6 месяцев 2022 года министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев.

«28 июля состоится Совет министров иностранных дел ШОС, состоится встреча с главой МИДа Китайской Республики», — поделился Кулубаев.

По его словам, повестка дня уже разработана. Стороны обсудят весь спектр межгосударственного сотрудничества. В первую очередь, это торгово-экономические отношения.

«Относительно внешнего долга, мы ведем переговоры на высоком уровне. Этот вопрос не решится за 1 день», — заявил глава МИДа.

Кулубаев сообщил, что данный вопрос необходимо обсудить не только с китайской стороной, но и с другими международными донорами.

«Есть более важные темы, это торговый оборот», — подчеркнул министр. Пандемия сильно ударила по торговым отношениям с Китаем.

По словам главы ведомства, необходимо направить все силы на их восстановление. Важной темой является восстановление рабочей нагрузки КПП «Иркештам».

Кулубаев сообщил, что с китайской стороной Кыргызстан будет обсуждать инвестиционные вопросы.

«Сегодня мы открыли китайские авиалинии между Бишкеком и Синьцзянем. Я думаю, что китайская сторона настроена хорошо», — поделился министр.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями