Популярные темы

Фотоловушка сняла редких диких животных в горах Кыргызстана

Дата: 27 июля 2022 в 11:52


Фотоловушка сняла редких диких животных в горах Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Немецкая организация в области охраны природы «NABU-Кыргызстан» опубликовала кадры диких горных животных, попавшие в фотоловушки.

Так, в объективы попали снежный барс, горный козёл, волк, рысь, лиса, барсук, каменная куница, красный сурок, беркут, снежный гриф, бородач, гималайский улар, кеклик, пищуха красная, горностай, заяц, быстрая ящурка и другие дикие животные.

Всего сотрудники организации установили 82 фотоловушки на территориях Кичик-Алайского горного хребта, северных склонах хребта Кичик-Алай, юго-западной части Ферганского хребта, Тескей Ала-Тоо и высокогорьях Внутренного и Центрального Тянь-Шаня.

«Сейчас проходит работа по анализу и идентификации кадров снятых 66 фотоловушек, их более 2 тысяч. Уже на данный момент специалисты насчитали более 16 видов фауны по результатам снятых фотоловушек. В следующем месяце планируется еще экспедиция по снятию оставшихся 16 фотоловушек», – сообщили в ведомстве.

Снежный барс

Снежные барсы – краснокнижные животные. На их популяцию влияет их пропитание, а охотятся они на архаров и других горных животных. Когда уменьшается поголовье архаров, барсы уходят на другую территорию или погибают.

На популяцию самих архаров влияет охота. Государство выдает 70 лицензий в год на отстрел диких животных. В парламенте не раз инициировали мораторий на отстрел редких видов животных. Депутаты предлагали внести поправки в закон «О запрете на охоту» в 2017 и в 2019 годах – в обоих случаях эту идею отклоняли.

Экологи раскритиковали это решение и заявили, что Кыргызстан «демонстрирует варварское отношение к природе», потому что люди охотятся не для пропитания, а ради спортивного интереса.

«Трофейная охота крайне негативно сказывается на природе. Она вредит генофонду популяции. Основная проблема в том, что для трофеев отстреливаются самые крупные особи, самые красивые, носители самых лучших генов», — заявил тогда эколог Дмитрий Ветошкин.

Тот же самый законопроект вынесли на общественное обсуждение в марте 2022 года.

Согласно документу, инициатива разработана в целях охраны и защиты объектов животного мира, на основе обращения в Жогорку Кенеш нескольких организаций и активистов.

Над материалом работал Кайрат Бердишалиев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями