Популярные темы

Более 247 тысяч жителей Карагандинской области получили бесплатные лекарства в поликлинике

Дата: 27 июля 2022 в 09:15 Категория: Общество


Более 247 тысяч жителей Карагандинской области получили бесплатные лекарства в поликлинике
Стоковые изображения от Depositphotos

— Пациенты с хроническими заболеваниями, по которым предусмотрено лекарственное обеспечение, могут получать лекарства, когда диагноз подтвержден и пациент поставлен на учет. Рецепт на бесплатные препараты выписывает врач терапевт или узкий специалист. По этому рецепту и при предоставлении документа, удостоверяющего личность, пациент получает лекарства в аптеке бесплатного отпуска лекарств, — пояснила главный эксперт Карагандинского филиала фонда медстрахования Жанар Ракишева. 

Больше 2,7 миллиардов тенге пошли на лекарственные средства из пакета ОСМС – для пациентов с аллергическим ринитом, глаукомой, эндометриозом и другими. На 398 миллионов тенге закуплены препараты для пациентов с наследственным дефицитом факторов свертывания, больше 99 миллионов тенге направлено на лекарства пациентам с эпилепсией, а еще 193,5 миллионов для пациентов с астмой.

Всего подлежит обеспечению бесплатными лекарствами на амбулаторном уровне в рамках ГОБМП и ОСМС 141 заболевание. Согласно бюджетной заявке, на закуп лекарственных средств в 2022 году предусмотрено 18,7 миллиардов тенге. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями