Популярные темы

Сколько ДТП с самокатами и мопедами произошло в Алматы 27 июля 2022, 08:51

Дата: 27 июля 2022 в 09:03 Категория: Происшествия


Сколько ДТП с самокатами и мопедами произошло в Алматы
                27 июля 2022, 08:51
Стоковые изображения от Depositphotos

В полиции Алматы рассказали, сколько аварий с участием мопедов и самокатов произошло в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на запрос редакции начальник управления местной полицейской службы Алматы Ержан Узабаев сообщил, что за шесть месяцев 2022 года в городе произошло 77 ДТП с участием мобильного транспорта. В них получил ранения 81 человек, один человек погиб. С участием мопедов произошло 49 ДТП и ранения получили 58 человек, с участием электросамокатов — 22 ДТП, в которых пострадали 23 человека.

«Действительно, в Алматы на данный момент остро стоит вопрос с передвижением средств индивидуальной мобильности, ведь зачастую лица, управляющие данными видами транспорта, часто нарушают правила дорожного движения. Как показывает статистика, число дорожно-транспортных происшествий с участием альтернативных средств передвижения за последние месяцы только возросло», — сообщил начальник управления местной полицейской службы Алматы.

Число ДТП с участием альтернативного транспорта особенно увеличилось в конце весны и начале лета. Если до апреля произошло всего три ДТП с участием мопедов и семь с участием самокатов, то уже за май произошло 20 аварий с участием мопедов и четыре с участием самокатов. В июне с участием мопедов произошло 21 ДТП, а число аварий с участием самокатов увеличилось до девяти.

Чаще всего ДТП с участием мопедов и электросамокатов регистрируются на магистральных улицах. По два ДТП в этом году произошло по Жарокова, Сатпаева, Толе би и Шевченко.

10 июня 2022 года было зарегистрировано первое ДТП с участием электросамоката со смертельным исходом. Водитель машины Nissan Patrol по улице Маркова при открытии двери столкнулся с проезжающей на электросамокате девушкой 1995 года рождения. От полученных травм девушка скончалась в больнице.

Также за 2022 год было зарегистрировано 21 ДТП с участием несовершеннолетних, управлявших самокатами или мопедами. Травмы получили 23 ребенка.

Юным казахстанцам могут запретить управлять электросамокатами

Напомним, в начале июля в новом стандарте Казахстана — СТ РК 3769-2022 — прописали правила для электросамокатов. Также продолжается работа по внесению изменения в правила дорожного движения касательно самокатов и мопедов.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями