Популярные темы

McDonald's списал с баланса $1,2 млрд из-за ухода из России

Дата: 26 июля 2022 в 23:06 Категория: Новости экономики


McDonald's списал с баланса $1,2 млрд из-за ухода из России
Стоковые изображения от Depositphotos

mirtesen.ru

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s списала 1,2 млрд долларов из-за продажи бизнеса в России, следует из отчета за II квартал 2022 года, опубликованного на официальном сайте компании, пишет издание vedomosti.ru.

Чистая прибыль компании по итогам II квартала сократилась в 1,9 раза до 1,19 млрд долларов. При этом по итогам первых шести месяцев года выручка выросла на 3,4% до 11,384 млрд долларов. Общие расходы компании за II квартал составили 4,01 млрд долларов. Они увеличились на 25% по сравнению с I кварталом именно за счет потерь в России. Общая прибыль McDonald’s сократилась на 3% до 5,72 млрд долларов, хотя прогнозировалась на уровне 5,81 млрд долларов.

Как пишет РБК, продажи росли в Германии и Франции, но на международный бизнес компании повлияло закрытие ресторанов в России и Украине, указано в отчете. По итогам первого квартала этого года McDonald's сообщал, что из-за приостановки работы на российском и украинском рынках понес убытки в размере 127 млн долларов.

В марте сеть ресторанов «Макдоналдс» приостановила работу в России и временно закрыла свои точки. В мае стало известно, что компания решила покинуть российский рынок, а рестораны продать «местному покупателю». Новым владельцем стал один из франчайзи — бизнесмен Александр Говор.

Сумма, за которую McDonald's продал свои российские активы, в отчете корпорации не раскрывается. Новая сеть получила название «Вкусно — и точка».

Предполагается, что новые правила вступят в силу в начале следующего года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями