Популярные темы

«Турнир не ахти какого уровня». В Европе рассказали об уезжающих в Казахстан футболистах и зарплатах в КПЛ

Дата: 26 июля 2022 в 17:59 Категория: Новости спорта


«Турнир не ахти какого уровня». В Европе рассказали об уезжающих в Казахстан футболистах и зарплатах в КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сайт Football.by опубликовал статью, в которой рассказал об уезжающих в чемпионат Казахстана белорусских футболистах, передает Sports.kz.

«От Сямука до Богомольского. Семь белорусов, уехавших этим летом из высшей лиги за рубеж», — гласит заголовок материала.

Вот что пишет СМИ о белорусских игроках...

Только сейчас вместо Европы повально выбирают Казахстан. Там «Туран» платит нашим игрокам 2 тысячи долларов, и этим он лучше «Минска» и «Белшины». 

Чемпионат Беларуси прерван на летние каникулы, и нынешняя трансферная кампания его участников очень похожа и одновременно не похожа на зимнюю. Ведь сейчас, как и тогда, наши футболисты (бог с ними, с иностранцами) потоком покидают Д1. Правда, полгода назад за их судьбу хотя бы можно было порадоваться. Парни уезжали на запад: Кипр и Греция, Венгрия и Польша, Чехия и Болгария (не считая Латвии и Грузии) — вот список стран, куда зимой отправлялись белорусы из высшей лиги.

Сейчас же все наоборот: ориентир — строго на Восток. Сразу пять из семи игроков примкнули к командам Казахстана. Это вратарь Родион Сямук, защитник Александр Позняк, а также хавбеки Алексей Носко, Артем Гуренко и Олег Евдокимов. Зимой таковых было примерно столько же — шесть (Чикида и Юденков, Рахманов и Садовский, Тихоновский и Сидоренко). Плюс сейчас кое-кто взял курс на Баку и даже российский Д3.

А ведь премьер-лига Казахстана — турнир не ахти какого уровня. То есть наши парни отправляются туда не за каким-то феерическим футболом, а именно за длинным тенге. Эта теория подтверждается еще рядом наблюдений. Во-первых, это не выдающиеся игроки даже по меркам нашего чемпионата. К таковым можно отнести разве что Гуренко и Егора Богомольского. Да и то — отталкиваясь от того, как они провели первый круг только этого чемпионата. Богомольский с 8 мячами его третий бомбардир, а Гуренко с 6 голевыми пасами — второй ассистент (наравне с Джигеро).

Остальные — игроки добротного, среднего уровня, но не более того. То есть нельзя сказать, что они востребованы за рубежом из-за каких-то потрясающих качеств или достижений. Скорее просто там самим парням будет лучше, чем здесь. Причем именно по денежным мотивам. И действительно: из этих семи футболистов от неимения практики могли сменить обстановку разве что двое — опорники Носко и Алексей Бутаревич, застрявшие на лавке соответственно БАТЭ и минского «Динамо». 

Назван клуб с наибольшим количеством крупных побед в КПЛ-2022

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями