Популярные темы

Как быстро получить паспорт и удостоверение в ЦОНе

Дата: 26 июля 2022 в 16:08


Как быстро получить паспорт и удостоверение в ЦОНе
Стоковые изображения от Depositphotos

Лето – это пора отпусков и путешествий. Именно по этой причине в летний период в ЦОНах Казахстана увеличивается поток клиентов, которые обращаются за оформлением удостоверений личности и паспортов. Пресс-служба НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан» подготовила памятку о том, как получить паспорт и удостоверение личности в ЦОНе максимально комфортно и быстро, передает Arnapress.kz.

Услуги получения паспорта и удостоверения личности пока недоступны онлайн. За оформлением этих документов обязательно обращаться в ЦОН. При этом услуги оказываются по принципу экстерриториальности – вы можете обратиться в любой ЦОН вне зависимости от места прописки.

В ЦОНах услугу по оформлению удостоверения личности и паспорта оказывают сотрудники миграционной службы.

Если вы обращаетесь за получением паспорта впервые, вам нужно будет только удостоверение личности. Если у вас истекает срок действия паспорта, вы можете его заменить за один-два месяца до истечения срока. Если вы обратились за получением нового паспорта уже после истечения срока действия старого – никаких штрафов за просрочку не предусмотрено.

При подаче заявки сотрудник ЦОНа на месте сделает фото на документы. Госпошлина за изготовление паспорта – восемь МРП (считается МРП, установленное 1 января 2022 года) или 24 504 тенге. Стандартный срок оказания услуги − 15 рабочих дней.

При желании можно ускорить процесс при доплате.

Жители Нур-Султана, Алматы, Шымкента и Актобе могут ускорить процесс от трех до одного рабочего дня по следующей схеме:

Для областных центров действует другая схема:

А для районов и городов областей доступна только третья категория: до семи рабочих дней с доплатой в 1 116 тенге.

При оформлении паспорта на ребёнка нужно предоставить свидетельство о рождении ребёнка и оплатить пошлину. Обязательно присутствие одного из родителей.

Удостоверение личности граждане РК получают при достижении ими 16 лет. При достижении этого возраста документ нужно получить в течение месяца, иначе предусмотрен штраф в семь МРП или 21 441 тенге. Такой же штраф вы заплатите, если не получите новое удостоверение в течение месяца после истечения срока действия старого. При этом, если вы оплачиваете штраф в течение недели, то сумма будет на 50% ниже.

Если у вас есть паспорт, его также необходимо взять собой при оформлении удостоверения.

Госпошлина за удостоверение личности составляет всего 0,2 МРП или 613 тенге.  

Ускорить услугу можно по той же схеме, что и с паспортом. Кроме того, есть льготные категории клиентов, которые освобождаются от уплаты госпошлины за оформление удостоверения и паспорта:

Клиентов просят своевременно обновлять свои документы, чтобы не платить штрафы и заранее бронировать посещение ЦОНов.

Стоит отметить, что за шесть месяцев 2022 года казахстанцам было выдано 1 353 590 удостоверений личности и паспортов. При этом наибольшее количество было выдано как раз в июне – 266 668 документов.

Фото: Пресс-служба НАО «Госкорпорация «Правительство для граждан»

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями