Популярные темы

Массовое нападение диких обезьян произошло в Японии 26 июля 2022, 16:00

Дата: 26 июля 2022 в 16:03 Категория: Новости стран мира


Массовое нападение диких обезьян произошло в Японии
                26 июля 2022, 16:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Полиция Японии принимает меры после нападений диких обезьян, которые терроризируют местных жителей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NHK.

За последние недели в городе Ямагути пострадали 42 человека, включая детей и пожилых людей. В нападениях обвиняют японских макак. Хотя они обычное явление в большинстве районов страны, подобные инциденты происходят редко.

«Редко можно увидеть такое количество нападений за короткий промежуток времени. Первоначально нападениям подвергались только дети и женщины. Однако в последнее время нападениям также подвергаются пожилые люди и взрослые мужчины», — сказал один из городских чиновников.

Попытки поймать животных с помощью ловушек закончились неудачей, а полицейские патрули, введенные после первого нападения в начале июля, не смогли отпугнуть животных.

Местные СМИ сообщили, что жертвы получили различные травмы — от царапин, укусов за ноги и руки до укусов в шею и живот. В одной из историй четырехлетняя девочка получила царапины прямо в квартире, а в другом случае обезьяна проникла в классную комнату детского сада. Некоторые жители сообщают о многочисленных вторжениях в их дома, поскольку приматы получают доступ, раздвигая двери или проникая через открытые окна.

«Я услышал плач с первого этажа и поспешил вниз. Потом я увидел обезьяну, нависшую над моим ребенком», — рассказал один из местных жителей.

Как отметили на портале, когда-то японские макаки были уязвимым видом, однако в последнее время их численность возросла. В настоящее время они включены в список Международного союза охраны природы как вид, вызывающий наименьшую обеспокоенность. Однако их восстановление «вызвало серьезные конфликты между людьми и макаками», согласно исследованию Университета Ямагата.

«Виной тому — сокращение расстояния между людьми и макаками. В качестве возможных причин называется изменение культурного отношения к макакам, изменения в поведении людей и изменения в лесной среде», — говорится в сообщении.

Ранее в Индии обезьяны из мести убили 250 щенков и начали нападать на детей.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями