Популярные темы

В Кыргызстане не будут повышать пенсионный возраст

Дата: 26 июля 2022 в 15:32 Категория: Общество


В Кыргызстане не будут повышать пенсионный возраст
Стоковые изображения от Depositphotos

Пенсионный возраст в Кыргызстане не будут повышать. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Социального фонда Бактияр Алиев.

Алиев заявил, что пенсионную реформу завершили и разработали дорожную карту.

«Пенсионный возраст остается прежним. В дорожной карте предусмотрена стратегия развития, облегчение сбора документов для назначения пенсии. Мы хотим, чтобы с 2023 года человек, достигший пенсионного возраста, не ходил и не собирал документы, а просто пришел с одним паспортом и оформил пенсию», – сказал он.

Поднять пенсионный возраст для женщин предлагала замглавы Социального фонда Гульнура Жуматаева 11 апреля во время обсуждения реформирования пенсионной системы Кыргызстана.

Жуматаева говорила, что около 70% всех пенсионеров составляют женщины, а также продолжительность жизни женщин в среднем выше, чем у мужчин. Она говорила, что Соцфонд предлагает поднять пенсионный возраст женщин с 58 до 60 лет.

О повышении пенсионного возраста также высказывался замглавы Кабинета министров Эдиль Байсалов. Он говорил, что пенсионный возраст предлагают увеличить, так как уровень и продолжительность жизни увеличивается с каждым годом.

«В Нарыне и Ат-Башы, [уровень жизни] лучше, чем это было 30-40 лет назад, климат изменился, цены ниже, чем на рынках Бишкека», — заявлял он.

Повышение пенсионного возраста приводит к сокращению доходов населения. Люди,которые выходят на пенсию, получают дополнительный доход, даже если они работают. При повышении пенсионного возраста доход теряется. Сокращение доходов населения, как правило, негативно сказывается на экономике страны в целом.

Россия – одна ближайших стран, в которой не так давно проводили пенсионную реформу. В 2018 году президент Владимир Путин подписывал закон, предусматривающий постепенный (до 2028 года) подъём пенсионного возраста с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 – для мужчин.

Необходимость реформы российские власти объясняли падением рождаемости и ростом средней продолжительности жизни в стране. Тогдашний премьер России Дмитрий Медведев отмечал, что в стране уменьшается доля трудоспособного населения и это может привести к «невозможности государства выполнить свои социальные обязательства».

Пенсионная реформа стала причиной для массовых протестов по всей России – они охватили около 80 городов страны. Протестующим удалось добиться небольшого смягчения реформы – изначально пенсионный возраст для женщин хотели поднять на восемь лет.

Пенсионная реформа сказалась на доверии населения к российской власти и лично к Владимиру Путину. Через год после подписания указа о реформе правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество Владимир Путин Дмитрий Медведев
Поделитесь новостью с друзьями