Популярные темы

В вузах Кыргызстана будущим педагогам повысили стипендии – Минобраз

Дата: 26 июля 2022 в 14:02 Категория: Общество


В вузах Кыргызстана будущим педагогам повысили стипендии – Минобраз
Стоковые изображения от Depositphotos

В вузах Кыргызстана студентам, обучающимся на педагогических направлениях, изменили систему начисления стипендий. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

По данным ведомства, ранее будущие педагоги получали 1200 сомов в месяц вне зависимости от курса.По новой системе они будут получать 1000 сомов в месяц на первом курсе. Далее каждый год им будут дополнительно начислять по 1000 сомов.

Ранее в пресс-службе Кабмина сообщали, в Кыргызстане будущим педагогам предоставят более 4,5 тысяч грантовых мест в вузах Кыргызстана.

В апреле 2022 года зарплата работников системы образования повысилась следующим образом: на 80% у педагогического персонала, на 80% у младшего и технического персонала, на 50% у административного персонала.

Если раньше учителям платили за часы работы, то теперь у них есть определенная ставка, которая вычисляется для каждого учителя индивидуально.

Исполняющая обязанности начальника Управления бюджетной политики и финансового анализа Министерства образования и науки Гульнар Тохтакунова отмечала, что теперь зарплаты в частных и государственных школах уравнялись.

В июне 2022 года президента Садыр Жапаров пообещал вновь повысить зарплату преподавателям до конца года.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями