Популярные темы

Более шести тысяч молодых жителей Карагандинской области трудоустроено с начала 2022 года

Дата: 26 июля 2022 в 13:35 Категория: Общество


Более шести тысяч молодых жителей Карагандинской области трудоустроено с начала 2022 года
Стоковые изображения от Depositphotos

В планах обеспечить занятостью порядка 10 тысяч человек. Снизить уровень молодёжной безработицы и повысить доходы населения намерены за счёт реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы. 

Для этого предусмотрены различные меры государственной поддержки. Так, на предприятиях и в организациях всех форм собственности организуются субсидированные рабочие места. К участию допускаются работодатели, которые регулярно перечисляют налоговые и другие социальные платежи и не имеют просроченной задолженности по заработной плате.

В настоящее время для молодёжи области доступны следующие программы: краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам; социальные рабочие места; «Молодёжная практика»; общественные работы; «Первое рабочее место»; «Контракт поколений»; трудоустройство на вакантные рабочие места (7592 человека); реализация бизнес-идей (385 грантов).

При этом по поручению Главы государства по проекту «Молодёжная практика» увеличена продолжительность участия с 6 до 12 месяцев, а также заработная плата – с 25 МРП (76 575 тг.) до 30 МРП (91 890 тг.). Изменился и размер государственных грантов – с 200 МРП (613 тыс. тг.) до 400 МРП (1,2 млн тг.).

Для получения грантов на открытие или расширение собственного дела необходимо пройти обучение основам предпринимательства и получить сертификат. Сейчас это делается онлайн. Нужно зарегистрироваться на сайте enbek.kz и дистанционно подать заявку на получение гранта в разделе «Бизнес Енбек». Также на портале претендент самостоятельно разрабатывает бизнес-план и защищает проект. После презентации комиссия принимает решение о выдаче гранта или отказе. В случае одобрения участник заключает договор с Центром занятости населения. Целевое использование гранта необходимо подтвердить в течение трёх месяцев после получения денежных средств.

По информации Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями