Популярные темы

«Мне сказали, что это не рабочая сауна». Балбак Тулобаев прокомментировал свой отдых на Иссык-Куле

Дата: 26 июля 2022 в 12:42


«Мне сказали, что это не рабочая сауна». Балбак Тулобаев прокомментировал свой отдых на Иссык-Куле
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша Балбак Тулобаев прокомментировал видео в котором он выходит из деревянной кабинки на пирсе у озера Иссык-Куль. Свое обращение к кыргызстанцам он опубликовал у себя на Facebook.

Видео появилось в социальных сетях 25 июля и вызвало шквал критики со стороны граждан. Пользователи сети предположили, что депутат пользовался сауной у озера. Причиной возмущений стал запрет на бани у побережья озера, который ввели еще в 2018 году.

Тогда прокуратура сообщала, что все бани и парилки на пирсах Иссык-Куля демонтировали.

Нардеп пояснил, что в это время находился со своими коллегами по фракции в пансионате Costa Brava. Туда они отправились, по его словам, обсудить несколько вопросов. После чего решили искупаться в озере «вместе с народом».

«Там маленькое место. Как оказалось ранее было сауной. Мы поставили туда воду, разделись, взяли полотенца и зашли во внутрь. Ее [сауну] немного подогрели. Мы чуть разогрелись и вышли. У купания в озере есть своя культура. Мы, иссык-кульские, не загрязняем озеро. До озера мы принимаем душ, купаемся […] Не думайте, что весь народ как и вы, говоря, что я «мылся там, убирал грязь со своего тела». Мы взяли с собой туда чай и воду. И заходили после каждого купания в озере. Немного ее подогрели. Она не работала. Мне сказали, что это не рабочая сауна», – отметил он.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями