Популярные темы

Генпрокуратура пригласила кыргызского джазмена Викрама Рузахунова в Казахстан 26 июля 2022, 12:02

Дата: 26 июля 2022 в 12:13 Категория: Новости культуры


Генпрокуратура пригласила кыргызского джазмена Викрама Рузахунова в Казахстан
                26 июля 2022, 12:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральная прокуратура ведет переговоры о прибытии кыргызского музыканта Викрама Рузахунова в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства, с 10 февраля 2022 года Департамент Антикоррупционной службы по Алматинской области проводит досудебное расследования по статье 146, части 2, пункту 1 УК («Пытки, совершенные группой лиц») в отношении неустановленных сотрудников правоохранительных органов области по факту применения пыток в отношении кыргызского джазмена Викрама Рузахунова.

19 февраля органом следствия Рузахунов был признан потерпевшим.

«На сегодняшний день по делу допрошены сотрудники Департамента полиции города Алматы, Алматинской области, ПС КНБ и медработники, однако круг подозреваемых лиц определить не представляется возможным по ряду причин (отсутствуют видеозаписи, журналы регистрации посетителей и доставленных лиц, все задействованные сотрудники находились в масках, в том числе в медицинских)», — сообщили в Генпрокуратуре.

Также стало известно, что из Департамента полиции области затребованы фотокарточки всех сотрудников, задействованных в вышеуказанных событиях с Рузахуновым.

«Рузахунов неоднократно приглашался в орган расследования для проведения с его участием необходимых следственных действий. В настоящее время ведутся переговоры о его прибытии с обеспечением мер безопасности», — добавили в Генеральной прокуратуре Казахстана.

Досудебное расследование продолжается и находится на контроле прокуратуры Алматинской области.

Напомним, что 7 января во время беспорядков в Алматы музыкант был задержан в Алматинской области, когда он направлялся в Кыргызстан. Рузахунова приняли за бандита и даже записали его видеораскаяние, в котором он представился другим именем и оговорил себя. Уже после освобождения Викрам Рузахунов заявил, что он подвергся давлению и избиениям. По его словам, в результате он получил тяжкий вред здоровью, и это доказывают результаты экспертиз.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями