Популярные темы

Алаколь вошел в топ-10 Карты развития туризма Казахстана

Дата: 26 июля 2022 в 12:08 Категория: Новости туризма


Алаколь вошел в топ-10 Карты развития туризма Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Туристическая зона озера Алаколь, расположенная на территории области Абай, вошла в число приоритетных объектов для развития в рамках государственной программы «Развитие туризма – 2025», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Абай.

В туристической зоне у берегов Алаколя расположено 207 баз отдыха, которые могут одновременно принимать свыше 13 тысяч гостей. Только в прошлом году домами отдыха было предоставлено 199 885 койко-мест для отдыхающих. А в текущем году построено еще 13 новых баз отдыха почти на 1000 человек.

На территории зоны отдыха работают более 40 объектов торговли, 83 бутика, 40 объектов общественного питания, три аптеки. Функционирует автовокзал, информационный центр TOURIST INFO, оказывающий бесплатные информационные и консультационные услуги отдыхающим.

Вдоль пляжа на протяжении 1000 метров установлены буйки, имеются четыре спасательные вышки, определены места для подъезда маломерных судов и установлены указатели. Также установлено 15 кабинок для переодевания и 11 санитарно-гигиенических узлов.

В планах дальнейшее совершенствование инфраструктуры для туристов, в частности уже ведутся работы по проведению на побережье Интернета.

Фото: пресс-служба акима ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями