Популярные темы

Карьера мечты в США без престижного диплома: мотивирующая история казахстанки 26 июля 2022, 11:53

Дата: 26 июля 2022 в 12:03 Категория: Новости стран мира


Карьера мечты в США без престижного диплома: мотивирующая история казахстанки
                26 июля 2022, 11:53
Стоковые изображения от Depositphotos

Салтанат Ташибаева родилась и выросла в простой алматинской семье. Сегодня она живет в «золотом штате» Америки — Калифорнии, в городе Сан-Франциско, и работает в главной конкурирующей с Tesla компании Lucid Motors. Секретом, как без престижного заграничного диплома можно построить головокружительную карьеру в США, казахстанка поделилась с корреспондентом Tengrinews.kz.

Детство

34-летняя Салтанат Ташибаева родилась и выросла в Алматы в семье железнодорожников. Она всю жизнь прожила с семьей в квартире в районе вокзала, ее родители все еще живут там. По словам девушки, в детстве она не пользовалась репутацией талантливого ребенка, а в школе была обычным середнячком по всем предметам.

«Обычное детство, я ходила в железнодорожный садик. Потом полдня занимала школа, а остальное время мы с братом сидели сами дома, делали уроки и играли. Помню, что я очень любила рисовать. Мама решила отдать меня в художественную школу, что предопределило мое хобби на тот момент, а потом и профессию. В итоге благодаря учителям и усидчивости я нагнала своих одноклассников», — рассказала девушка.

Веру в себя по-настоящему Салтанат обрела в 16 лет, когда заняла первое место в своей возрастной категории в международном конкурсе по рисованию «Кисточка мира» в Третьяковской галерее в Москве. Картину девушки выставляли в Третьяковке. Это была первая ее поездка за пределы Казахстана.

Образование

У Салтанат нет заграничного образования. Как отметила сама девушка, базу основных навыков, на которую она до сих пор опирается в своей профессии, ей дали еще в детстве в художественной школе.

«Я училась в многопрофильной гимназии № 56 имени Каныша Сатпаева. После окончания школы я поступила в Алматинский государственный колледж новых технологий на профессию «модельер-конструктор одежды». После колледжа поступила в один из алматинских технологический университетов и окончила бакалавриат по специальности «графический дизайнер», — рассказывает она.

По словам Ташибаевой, работать по профессии она начала еще со второго курса университета. Первым местом работы в качестве графического дизайнера была компания Art Deco, официальный дистрибьютор люксовой продукции бренда Montblanc, Dunhill, Piquadro в Казахстане.

«Кто-то говорит, что мне повезло, но я не согласна. Несмотря на необходимость зарабатывать для оплаты учебы, я обивала пороги только тех компаний, которые могли предложить мне работу по моей специальности. Был соблазн прекратить поиски и пойти работать официанткой, как это обычно делают студенты. Но я уже выбрала профессию, поэтому решила не терять времени зря. Было сложно, разослала около 300 резюме, в основном везде просто не отвечали. В худшем случае присылали уничижающие комментарии к моему портфолио. Но я не сдавалась, и спустя месяца два я все-таки прошла собеседование», — рассказала девушка.


Работа

В Art Deco Салтанат занималась разработкой персонализации для люксовых пишущих инструментов, сумок и портфелей, кожаных аксессуаров и другой продукции. В компании они производили продукцию для первых лиц страны, а также для первого президента Казахстана.

«Я гордилась собой, моя первая зарплата превышала зарплату моего отца. Там я проработала почти 4 года. Так как у меня всегда нескончаемый поток энергии, я на тот момент поставила себе дополнительную задачу набрать максимум опыта за меньшее количество времени и заработать денег, поэтому параллельно я также начала подрабатывать фрилансом. Работала дизайнером с 9 утра до 6 вечера на постоянной работе и потом с 6 вечера и примерно до 10-12 ночи разрабатывала дизайн по фрилансу, и так почти каждый день», — рассказала она.

После четырех лет работы графическим дизайнером девушка начала искать позиции продуктовых дизайнеров в Алматы. По окончании собеседований ей предложили работу в Беларуси в знаменитой в СНГ компании — разработчике и издателе онлайн-игр Wargaming, наиболее популярная игра которой — World of Tanks.

«Я приняла предложение, переехала в Минск и проработала в должности старшего продуктового дизайнера около 5 лет», — поделилась казахстанка.

Переезд в США

В 2020 году Салтанат Ташибаева переехала в США: ее супругу предложили работу в американской компании. В Штатах карьерным опытом казахстанки сразу заинтересовалась американская компания — производитель электромашин люксового сегмента Lucid Motors. Бренд производит электромобили с самой высокой скоростью подзарядки в мире. Цены на суперкары начинаются от 70 и доходят до 170 тысяч долларов.

«В компании почти не интересовались моими дипломами. Работодателя больше интересовал мой профессиональный опыт и личностные качества. Думаю, в Lucid Motors увидели человека, который страстно и ответственно относится к своей работе и не боится постоянно учиться. Сегодня я работаю в должности старшего продуктового дизайнера», — рассуждает собеседница.

В обязанности Салтанат входит разработка пользовательского интерфейса — то есть разработка дизайна всех экранов внутри машины.

«Отдельная сложность — работа не просто над диджитал-продуктом, а именно взаимодействие диджитал-дизайна с физическим миром, с эргономикой самой машины, а также ответственность за жизнь и здоровье наших пользователей. Такая работа не только очень сложна, но и одновременно завораживает!» — поделилась она.

Девушка призналась, что назвать размер своей зарплаты не может, но заверила, что Lucid предлагает своим сотрудникам конкурентную зарплату уровня Силиконовой долины.

«Зарплата, как у многих крупных компаний США, делится на три пункта: это базовая зарплата, что будет начисляться сотруднику наличными, входной бонус (sign-in bonus, sign-up bonus), по сути, это беспроцентный и невозвращаемый кредит кандидату за то, что он выбрал эту компанию среди других, и последнее — акции компании», — объяснила казахстанка.

Чего я хочу больше всего на свете?

Салтанат также поделилась советами с молодыми казахстанцами, которые планируют построить карьеру за рубежом. Она отметила, что у каждого свой жизненный путь, однако самое главное — это понять себя и свои желания.

«Лучше нас самих никто не знает наши мечты и сильные стороны. Ответьте себе на вопрос: чего я хочу больше всего на свете? Кем хочу быть? Беда в том, что многие не задают себе этих вопросов. Далее разработайте план действий. Опирайтесь на чужой опыт, не стесняйтесь идти по чужому пути, пусть это будет вашей шпаргалкой. Что он делал, что изучал и какой план действий выполнил, чтобы достичь того, что имеет. Далее консистентно и не изменяя своей мечте идите к этой цели. И самое главное — верить в себя, свои силы и способности!» — заключила она.

Ранее школьника из Шымкента пригласили в 34 университета мира.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями