Популярные темы

В фокусе внимания инвесторов – решение ФРС США

Дата: 26 июля 2022 в 11:46 Категория: Новости экономики


В фокусе внимания инвесторов – решение ФРС США
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).      

Валютный рынок
Новая неделя началась со значительного укрепления курса нацвалюты: пара USDKZT снизилась до 476,32 тенге за доллар (-6,98 тенге). При этом активность участников локального валютного рынка резко увеличилась – объем торгов долларами составил 174,2 млн долларов против 85,9 млн в пятницу. Улучшение локального сентимента происходило на фоне восстановления цен на нефть и относительного затишья на мировых рынках капитала. Также поддержку тенге оказало очередное повышение базовой ставки Нацбанком – с 14,0% до 14,5%. Выход базовой ставки на один уровень с инфляцией будет способствовать сохранению привлекательности тенговых инструментов, снижая спрос на инвалюту.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:47 ALA) торгуется на уровне 479,73 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в понедельник продемонстрировали разностороннюю динамику. Ставки по операциям репо «овернайт» остались на отметке 13,00% годовых, тогда как доходность однодневных сделок своп снизилась до 13,15% годовых (-9 б.п.). Суммарный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка резко увеличился (в 1,3 раза по сравнению с предыдущей сессией) – до 453,3 млрд тенге. Что касается операций по изъятию ликвидности, то в понедельник рынку были предложены 28-дневные ноты объемом 431,7 млрд тенге (100% спроса) и доходностью 13,98%, а также минимальный объем недельных депозитов – 89,2 млрд тенге (100% спроса) с доходностью 14,00%. Отметим также, что выход нерезидентов из краткосрочных нот Нацбанка на прошедшей неделе продолжился. Объем нот, принадлежащих иностранным инвесторам, снизился со 100 до 90 млрд тенге (5,27% от объема нот в обращении).

Фондовый рынок
Торговая неделя на казахстанском рынке акций началась с негативной динамики: индекс KASE снизился до 2 757,15 пункта (-1,04%). В структуре индекса подешевели акции Казахтелекома (-2,8%), Казатомпрома (-2,3%) и Народного Банка (-1,4%). Между тем Kaspi опубликовал в понедельник сильную финансовую отчетность за первое полугодие 2022 года: выручка выросла на 41%, чистая прибыль – на 39%. Соответственно, стоимость его депозитарных расписок на Лондонской бирже вчера выросла на 7,4%. 

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США в понедельник торговались со слабой и разнонаправленной динамикой: S&P и Dow выросли на 0,1% и 0,3%, NASDAQ снизился на 0,4%. В фокусе внимания инвесторов – предстоящие решения по монетарной политике Федрезерва, которые будут объявлены завтра. Напомним, что большинство аналитиков считает, что базовая ставка будет повышена на 75 б.п. – до 2,25-2,5% годовых. Помимо решения по ставке, интерес представляют заявления главы регулятора Джерома Пауэлла по итогам заседания, из которых станет ясно, по-прежнему ли Федрезерв надеется добиться «мягкой посадки» экономики. Ключевым показателем, подтверждающим или опровергающим эти заявления, станут данные о ВВП США за 2 квартал текущего года, которые будут опубликованы 28 июля.

Нефть
Нефтяные котировки после воскресного падения (-4,9%) открыли неделю небольшим ростом: по итогам торгов понедельника цены на нефть Brent выросли до отметки 99,98 доллара за баррель (+1,4%). Поддержку ценам вновь оказывают ожидания нехватки предложения на глобальном рынке и возможные перебои с поставками. В ближайшей перспективе возможен существенный рост спроса на нефть, так как ее использование в Европе может стать более привлекательным в результате беспрецедентного роста цен на газ (тек. 1860 долларов за тыс куб. м), в том числе на фоне новостей об очередном снижении (до 1/5) мощностей газопровода «Северный поток».

Российский рубль
Российский валютный рынок в понедельник продолжил отыгрывать существенное понижение базовой ставки Банком России (с 9,5% до 8,0%). По итогам торгов курс по паре USDRUB вырос до 58,11 рубля за доллар (+1,4%). Давление на рубль также оказало введение очередных мер по девалютизации балансов кредитных организаций. ЦБРФ объявил о повышении с августа нормативов обязательных резервов для банков: до 3% в рублях и до 5% в инвалюте, причем в 2023 году эти нормативы будут увеличены до 5% и 8%, соответственно. Между тем напомним, что с 14 июля вступил в силу закон, позволяющий банкам устанавливать отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц. Также в СМИ появилась информация о приостановлении открытия валютных счетов для розничных клиентов. Об этом уже заявили такие банки как ЮниКредит, ДОМ.РФ и Ренессанс Кредит.

События в Казахстане:                    

— Причины очередного повышения базовой ставки назвал глава Нацбанка РК.

— В НПП обсудили ограничения по COVID-19 для красной зоны.

— Фонд «Даму» внедряет факторинг в программу Almaty Business.

— Минздрав РК повысит эффективность мединформсистем.

Корпоративные события:  

— Kaspi.kz вновь запустит программу обратного выкупа GDR на LSE

— S&P повысило рейтинг Банка ЦентрКредит до «В+».

— Home Credit Bank перестал быть российской дочкой

Международные события:

— Китай планирует избежать делистинга компаний с бирж США.

— Германия оказалась на грани рецессии.

— Страны ЕС потребовали исключений из плана Еврокомиссии по снижению потребления газа.

— Индия увеличит военное присутствие на границе с Китаем

— «Газпром» остановит эксплуатацию еще одной турбины Siemens.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями