Популярные темы

После повышения зарплат госслужащих, министр экономики предложил обязать их страховать имущество

Дата: 26 июля 2022 в 10:14 Категория: Новости политики


После повышения зарплат госслужащих, министр экономики предложил обязать их страховать имущество
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На коллегии Министерства экономики и коммерции 25 июля с докладом о низком развитии страхования в Кыргызстане выступил глава Службы регулирования и надзора за финансовым рынком Улан Сарбанов.

В качестве причины такого положения, президент ОЮЛ «Кыргызская ассоциация страховщиков» Сабырбек Молдокулов назвал отсутствие подзаконных актов к закону об обязательном страховании автотранспорта и к другим видам страхования.

Министр экономики Данияр Амангельдиев напомнил, что ранее были повышены зарплаты госслужащих и предложил обязать их страховать имущество.

«В части ОСАГО, в связи с повышением заработных плат государственных и муниципальных служащих можно будет на первом этапе именно госсектор подключить», — сказал министр.

Д.Амангельдиев предложил сделать переходный период для введения обязательного страхования.

«Два года это будет обязательное страхование госимущества и автостранспортных средств находящихся на балансе государства и в обязательном порядке для государственных, муниципальных служащих. И переход со следующего или через год на общереспубликанский уровень. По страхованию жилья, я думаю то же самое можно, потому что государство оплачивает услуги посредством выдачи заработной платы и соответственно можно будет простимулировать тот же рынок», — сказал министр.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями