Популярные темы

Пожар в горах Алматы тушат с помощью вертолетов 26 июля 2022, 09:01

Дата: 26 июля 2022 в 09:13


Пожар в горах Алматы тушат с помощью вертолетов
                26 июля 2022, 09:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Природный пожар тушат с помощью вертолетов в горах Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС города.

25 июля к 20:00 появилось сообщение о загорании сухой травы на склоне горы в ущелье Кимасар Медеуского района. К месту прибыл отряд из 100 сотрудников ДЧС, 14 единиц техники, а также конный патруль и инспекторы Иле-Алатауского нацпарка. В тушении также участвовало два вертолета Ми-8 АМТ «Казавиаспас» МЧС и Службы спасения 109. 

Как отметили в ДЧС, из-за крутого склона и темного времени суток отсутствовала возможность применения пожарной техники и авиабортов, в связи с чем подъем к очагу возгорания был осуществлен в пешем порядке. Для тушения использовались ранцевые огнетушители «Ермак». Проведена опашка места загорания.

В ДЧС просят жителей отказаться от использования открытого огня в горах, разведения костров и курения. «Напоминаем, в соответствии с частью 3 статьи 367 КРК об АП нарушение требований пожарной безопасности, совершенное на особо охраняемых природных территориях, влечет привлечение к административной ответственности в виде штрафа на физических лиц в размере 100 МРП — от 300 тысяч тенге», — отметили в ведомстве.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями