Популярные темы

Полицейские Петропавловска выявили почти 300 нарушений ПДД за 6 дней

Дата: 25 июля 2022 в 18:44


Полицейские Петропавловска выявили почти 300 нарушений ПДД за 6 дней
Стоковые изображения от Depositphotos

 Из 127 ДТП, произошедших в СКО с начала года, 40 представляют собой лобовые столкновения, сообщает портал Мой город.

Чтобы снизить аварийность, полицейские усилили профилактическую работу на дорогах. С 19 июля в области проводится акция «Безопасная дорога». Первоочередная задача — выявление грубых нарушений правил дорожного движения, чреватых ДТП с тяжкими последствиями.

Особый акцент делается на безопасности пешеходов. С начала года в области произошло 33 наезда на пешеходов, в этих происшествиях 5 человек погибли и 35 получили травмы. В период каникул на улицах много детей. Полицейские напоминают водителям о повышенной осторожности вблизи пешеходных переходов, на участках дорог с ограниченной видимостью. Проводятся профилактические беседы и с пешеходами. Нельзя переходить дорогу в неустановленном месте. На пешеходном переходе необходимо убедиться, что все водители успевают вас пропустить. Важно помнить, что юные участники движения перенимают поведение взрослых, и однажды пренебрежение требованиями ПДД может привести к трагедии на дороге.

«Всего с начала акции только на территории областного центра выявлено 278 различных правонарушений на дорогах, — говорит и.о. начальника управления МПС ДП СКО подполковник полиции Алексадр Розбах. — В числе наиболее грубых — 41 нарушение ПДД со стороны пешеходов и велосипедистов, 6 фактов управления в нетрезвом виде, 10 случаев, когда водители не предоставили преимущество в движении пешеходам. Также привлечено к ответственности 14 водителей за использование телефона при управлении транспортом. Не все автомобилисты понимают, что при внезапном изменении ситуации на дороге телефонный разговор может стоить жизни как им самим, так и другим участникам движения».

Акция «Безопасная дорога» продлится до 18 августа.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями