Популярные темы

День предпринимателей Казахстана предложили отмечать 9 сентября

Дата: 25 июля 2022 в 17:46


День предпринимателей Казахстана предложили отмечать 9 сентября
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане планируют утвердить новые праздничные даты: день предпринимателей и день рекламного специалиста. Документ о внесении дополнений в постановление правительства «Об утверждении перечня праздничных дат в Республике Казахстан» опубликовало на портале «Открытые НПА» министерство национальной экономики. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 8 августа 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Днем предпринимателей Казахстана планируют сделать 9 сентября.

«В Казахстане субъекты малого и среднего бизнеса вносят ощутимый вклад в развитие экономики. Особенно непростыми  были последние два года: пандемия заставила сокращать, оптимизировать и менять модели управления и форматы бизнеса. В связи с этим предлагается утвердить новую праздничную дату – День предпринимателей Казахстана – 9 сентября. В этот день в 2013 году было подписано решение об учреждении Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»… Инициатива по учреждению нового праздника будет свидетельствовать о приоритетах проводимой государственной политики и консолидации основных общественно-политических сил страны в данной сфере», — говорится в обосновании к документу.

Отметим, что с инициативой учреждения профессионального праздника выступила Национальная палата предпринимателей «Атамекен». В августе 2021 года представители НПП обратились в правительство. В Нацпалате поясняли, что заслуги бизнесменов отмечают в разных странах. Аналогичные даты есть в США, Индии, КНР, а также в соседних России, Беларуси, Украине, Азербайджане, Кыргызстане, Армении. В эти дни проходят профильные выставки, презентации, обучающие семинары и консультации, тренинги и круглые столы, ярмарки, вручаются знаки отличия предпринимателям. Кроме этого, существуют 2 международных праздника: 15 апреля – международный день предпринимателя и 21 августа – всемирный день предпринимателей.

19 декабря планируют определить Днем рекламного специалиста. Профессиональный праздник министерство национальной экономики предложило приурочить к дате принятия Закона Республики Казахстан «О рекламе». По данным ведомства, в Казахстане зарегистрированы и действуют порядка 2 тыс. рекламных организаций с примерной численностью 100 000 рекламных специалистов.

Отметим, что профессиональные праздники не являются выходными днями в нашей стране.

Размер гранта составляет 400 МРП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями