Популярные темы

Карагандинцев обеспокоило состояние лис и волков в зоопарке

Дата: 25 июля 2022 в 17:25


Карагандинцев обеспокоило состояние лис и волков в зоопарке
Стоковые изображения от Depositphotos

По мнению женщины, зоопарк просто экономит на корме для хищных животных, ведь сейчас мясная продукция стоит дорого: 

«Сегодня были в нашем государственном зоопарке, в клетку, где живут волки и лисы, без слез не взглянешь. Я, конечно, понимаю, что мясо дорогое и именно эти животные едят мясо, но лисы просто умирают от голода. Подошла к сотруднице данного зоопарка и показала ей фото умирающих от голода лисиц. Она на меня наорала, что якобы они им устраивают разгрузочные дни и кушать по воскресеньям не дают. Это нормально? Мало того, что держат в неволе, так ещё и голодом морят. Надо поднять всю общественность. Почему они обрекают на голодную смерть животных, у которых в рационе только мясо?» — возмущается карагандинка.

В администрации зоологического парка пояснили, что животным действительно устраивают разгрузочные дни, руководствуясь при этом мировой практикой. Подтверждение данной практики можно найти в различных статьях на просторах интернета. К примеру, на портале Catnutrition.ru рассказывают, что в природе у волков и крупных представителей кошачьих голодные дни — это действительно не редкость. Не каждый день у крупного хищника случается удачная охота, поэтому хищники адаптировались наедаться впрок: один волк может съесть около 10 килограммов еды за один прием и потом не есть ничего в течение нескольких дней, иногда даже недель.

В зоопарке рассказывают, что подобные нападки со стороны посетителей происходят ежегодно, особенно во время линьки. За животными в этот период тщательно следят, и они получают необходимое питание, которое соответствуют стандартам. Разгрузочные дни им устраивают по воскресеньям в течение уже многих лет. Однако даже в эти дни животные не голодают полностью – а лишь не получают мясные продукты.

«Линьке подвержены все животные на планете, в этот период времени животные приобретают не самый привлекательный вид. К сравнению, зимой животные выглядят более упитанными за счет более густой шерсти. Питание у животных насыщенное и полностью соответствует стандартам. Ежедневно они получают мясо, курицу, рыбу, яйца, овощи. Что касается разгрузочного дня — это мировая практика, применяемая в зоопарках. Считается, что голодные или разгрузочные дни оказывают положительное воздействие на организм, помогают ему очиститься от накопившихся в клетках вредных веществ, справиться с воспалительными процессами, нейтрализовать воздействие свободных радикалов и в целом оздоровить организм как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной, а именно — помогают продлить срок жизни животного. По воскресеньям у нас многолетняя практика – голодный день по мясу и курам. Но это не означает, что мы им ничего не даём. Каждое утреннее кормление состоит из рыбы, яиц, моркови и хлеба», — рассказывает технолог зоопарка по приему и переработке кормов Ольга Устименко.

Сегодня зоопарк посетили специалисты карагандинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Они убедились в том, что животные находятся под должным присмотром и уходом. Теперь руководство парка предлагает всем неравнодушным горожанам лично поприсутствовать при процессе кормления, уборки вольеров, и даже принять в этом участие.

Стоит отметить, что последние годы животные зоопарка стали активно приносить потомство, а сам парк значительно преобразился. В парке появились скульптуры животных и беседки для отдыха, а также в настоящее время идут работы по замене ограждения зоопарка. Условия многих животных тоже изменились — к примеру, медведей из тесных клеток переместили в просторные вольеры, а для верблюдов, лошадей и других парнокопытных построили просторные домики для укрытия от дождей и солнца.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями