Популярные темы

«Злостным нарушителям» могут запретить платить штрафы за нарушение ПДД с 50%-ной скидкой

Дата: 25 июля 2022 в 14:58



Стоковые изображения от Depositphotos

В МВД прорабатываются новые поправки, после которых водители, нарушившие ПДД свыше пяти раз, не смогут оплатить штраф со скидкой в 50%, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Об этом сообщил на брифинге заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Жандос Мураталиев.

«11 июля главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях», который вступит в законную силу 11 сентября этого года. Поправками введен новый состав административной ответственности за повторное управление транспортным средством без госномеров, где предусмотрено взыскание в виде штрафа в размере 20 МРП или лишение права управления транспортными средствами сроком на один год, ранее такая норма отсутствовала», − отметил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Жандос Мураталиев.

Кроме того, по его словам, усилена ответственность за управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными госномерами, исключено взыскание в виде штрафа и теперь за указанное правонарушение будет применяться исключительно лишение права управления транспортными средствами сроком на один год и административный арест до пяти суток.

В МВД напомнили, что ранее был предусмотрен штраф в размере 20 МРП или лишение права управления на срок один год.

«Вместе с тем в настоящее время Министерством внутренних дел прорабатываются поправки, предусматривающие возможность привлечения к ответственности водителей транспортных средств за превышение средней скорости на загородных трассах, а также по исключению возможности оплаты административных штрафов за нарушение ПДД с 50%-ной скидкой для лиц, имеющих свыше пяти административных правонарушений в течение календарного года», − сообщил Жандос Мураталиев.

Также в ведомстве сообщили, что с 1 июля вступил в силу национальный стандарт, устанавливающий технические характеристики электросамокатов.

Так, по данным МВД, прорабатывается вопрос по правовому статусу лица, управляющего электросамокатом, а также определяется порядок их движения по дорогам.

«Думаю, эти поправки позволят принять адекватные меры административного воздействия в отношении злостных правонарушителей, что в том числе положительно повлияет на состояние аварийности в стране», − отметил Жандос Мураталиев.

Фото: perevozka24.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями