Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 июля 2022 в 13:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Первая для казахстанцев онлайн-ярмарка вакансий стала отправной точкой для активных действий, которые направлены на трудоустройство молодых в РК. Возрастную планку приподняли: если когда-то в число нового поколения включали тех, кому до 28 лет, то сегодня молодым считают каждого, кому до 35 лет. Вот им и включили дополнительно «зеленый свет»: несколько десятков крупных компаний, банков и торговых сетей представили более 1300 вакансий. Резюме поступило почти в три раза больше — 3,5 тысяч.




Почему? Всё просто: на предложенные рабочие места зарплаты приличные. Что дальше? Соцзащитники и специалисты минтруда, в рамках исполнения поручений Главы государства, расширяют меры содействия занятости молодых специалистов. «Все рабочие места, создаваемые в рамках национальных проектов и частных инициатив бизнеса, размещают на Электронной бирже труда, — отметила министр труда и соцзащиты населения РК Тамара Дуйсенова на недавней встрече с молодежью. — Эта платформа и станет единой площадкой как для поиска вакансий, так и для поиска работников. Сейчас там представлено более 108 тысяч вакансий от работодателей, в том числе 10,4 тысяч вакансий в рамках реализуемых нацпроектов».

Одно из новшеств, как уточнила министр, — проект по трудоустройству молодежи на крупные производственные предприятия. Первым к нему присоединилась группа компаний ERG. За пару дней было трудоустроено более 200 молодых специалистов. В ближайшем будущем на ЭБТ для молодых будут доступны вакансии и от других компаний, в том числе костанайских. Главное — не упустить шанс и вовремя отправить резюме.

К слову, еще одно важное направление — это поддержка стартап-проектов в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства. В этом году на реализацию бизнес-идей молодежи в республике выделено 10 тысяч грантов. Процесс от подачи заявки до выдачи гранта полностью автоматизирован с помощью платформы Business Enbek, где претенденты заполняют все необходимые документы в электронном формате.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями