Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 июля 2022 в 12:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Назима, Камшат Жолдыбаева, Motor-Roller и этно-проект «Орда» станут «гвоздями» праздничной программы ко Дню города в Костанае.



Культурные мероприятия к 143-летию Костаная начнутся 5-6 августа, продолжатся 12-13 августа. В эти дни областной центр с днем рождения поздравят творческие коллективы районов и городов. Власти города определили три площадки для концертов: Сити-Центр, площадь перед Дворцом молодежи и набережная по улице Гашека. Также в выходные дни по улицам Костаная будут курсировать два двухэтажных автобуса. В них будут работать гиды, которые расскажут пассажирам об истории областного центра, фактах, связанных с ним. Их маршруты и график работы акимат сообщит позже.

Как рассказал на аппаратном совещании заместитель акима Костаная Бахыт Каширбеков, основные мероприятия ко Дню города пройдут 19-20 августа. 19 августа в 19-00 начнется международный фестиваль древних технологий и культурных коммуникаций. На его территории будет воссоздана материальная культура древних людей. «Это позволит привлечь реконструкторов, историков, ремесленников и дизайнеров», – сказал Бахыт Каширбеков.

В программе праздника запланировано выступление фольклорно-этнографического ансамбля «Сармад» из Атырау. В их исполнении прозвучат музыкальные мотивы народов Великой степи, соединяющие в себе мелодии предков и современное искусство. Также на день города приглашен театр казахских обрядов, традиций и костюмов – этно-проект «Орда» (Алматы).

В Сити-Центре 19 августа вечером пройдет фестиваль боевых искусств. На сцене областного акимата сначала состоится танцевальный баттл, а потом летний Кубок КВН. Здесь же будут показаны ролики, присланные на конкурс мобилографии, победитель получит IPhone. В завершении субботнего дня на сцене выступят группа «MuzArtLive» и костанайский дуэт «BRO».

20 августа на набережной продолжится этнофестиваль. В Сити-центре будет работать книжная выставка-ярмарка казахстанских издательств и местных авторов. Праздничная программа завершится выступлением казахстанских звезд эстрады. Костанайцы и гости города увидят выступления Назимы, Камшат Жолдыбаевой и группы «Motor-Roller». В 23-00 грянет праздничный салют.

– Мы постарались максимально развести события в разных концах города по времени, чтобы люди смогли посетить больше праздничных мест, – сказал аким Костаная Марат Жундубаев.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями