Популярные темы

S&P повысило рейтинг Банка ЦентрКредит до «В+»

Дата: 25 июля 2022 в 10:46 Категория: Новости экономики


S&P повысило рейтинг Банка ЦентрКредит до «В+»
Стоковые изображения от Depositphotos

Международное агентство S&P Global Ratings повысило кредитные рейтинги АО «Банк ЦентрКредит» с «В/В» до «В+/В» в связи с улучшением бизнес-позиции и увеличением запаса капитала. Прогноз – «Стабильный». Банк занимает 4-е место по объему активов.

Аналитики отметили, что показатели бизнес-позиции Банка ЦентрКредит улучшились, поскольку позитивное влияние на способность генерировать прибыль, теперь оказывают более высокое качество активов и более низкие потребности в резервах.

«Нам удалось повысить рейтинг Банка ЦентрКредит благодаря выстроенной бизнес-модели, высокой устойчивости операционной деятельности банка и сильной команде, тем самым увеличив прибыльность и качество активов, которые измеряются агентством. В последние годы банк модернизировал стратегию, которая в большей степени сосредоточена на развитии сегмента МСБ и розничного бизнеса с применением простых и умных решений для наших клиентов», — комментирует председатель правления Банка ЦентрКредит Галим Хусаинов.  

Также S&P Global Ratings отметило, что недавнее приобретение банка АО «Eco Center Bank» (ранее Альфа-Банк Казахстан) должно еще больше укрепить его рыночные позиции и способствовать улучшению показателей его прибыльности.

«Мы считаем, что эта сделка окажет позитивное влияние не только на рыночные позиции, показатели капитала и прибыли, а также на качество активов Банка ЦентрКредит. В результате сделки рыночная доля БЦК по объему активов увеличилась с 6% по данным на 1 апреля 2022 года до 7,3% на 1 июня 2022 года, и теперь он занимает четвертое место среди казахстанских банков», — рассказывают аналитики S&P Global Rating.

Напомним, что в ноябре прошлого года международное агентство Moody’s повысило долгосрочный рейтинг банка на уровне «B1».

АО «Банк ЦентрКредит» создано в 1988 году и является одним из первых и крупнейших коммерческих банков Казахстана с универсальной бизнес-моделью, направленной на удобные банковские продукты с использованием современных технологий. Банк имеет широкую филиальную сеть и обслуживает юридических и физических лиц в более 130 отделениях во всех регионах Казахстана.

Лицензия №1.2.25/195/34 от 03.02.2020 г., выданная АРРФР РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями